8
4

Как же тяжело прививать хорошие привычки

Сыночку сейчас уже 2,5 года и сейчас он без проблем чистит зубки и утром и вечером. Но как вспомню, как все начиналось…ох!!!

Сначала мы конечно же сходили к стоматологу – это было в полтора года. Мы неделю тренировались, как мы будем показывать зубки, и вы знаете, открыл без проблем со звуками: «А-а-а». проблем конечно у нас с зубками не было, прикус тоже был правильный.

На тот момент мы уже два месяца чистили зубки, но пока без пасты, потому что сын ее глотал. Но вот от щетки своей он был во восторге. Выбирали мы ее вместе, а точнее я предлагала, а он выбирал. Выбирали в аптеке.

Стоматолог сказала, что нет ничего такого, что чистим без пасты, налет все равно внимаем. И посоветовала, как только мы заметим, что сынишка выплевывает воду, сразу начинать чистить пастой. Посоветовала она нам «Лакалут» - даже если он и глотнет немножко, то ничего страшного не будет.

Через месяц пришло время менять ребенку щетку, а вместе с тем и покупать пасту – ура мы начали понимать, как это выплюнуть водичку.!!!

Но вот незадача – что я сыну не предлагала из щеток, он не хотел даже смотреть. С горем пополам он тыкнул мне на щетку с Финни-пухом, я выбрала пасту и мы пошли домой.

Вечером, перед сном пришло время чистить зубки, а он новой щеткой не дает чистить зубки. Вот тут нам и помогла паста с малинкой. Малинку он знает хорошо и очень ее любит и поэтому любезно позволил мне почистить ему зубки.

На утро было тоже самое и тут опять малинка. Конечно пасту он выплевывал и зубки полоскал кое как, но вот щетку не воспринимал. Тогда муж сходил повторно в аптеки и нашел все же щетку, точно такую как первая. Вот проблема и решилась сама собой.

Сегодня по утрам сын сам просит почистить ему зубки, а вечером с радостью бежит в ванну, когда ему об этом напоминают.

Комментировать от
или
  • <Настя, подскажите, как вы научили выплевывать водичку. Ну горе нам с этим. Зубки чистим с удовольствием. Просто выплюнуть водичку – это она может, с чаем частенько балуется. Но вот совместить чистку зубов с выплевыванием воды, ну никак не могуscratch_one-s_head.gif

• Я много раз сама показывала как это делать и старалась сделать это сосмешными звуками, а далее сын просто начал меня копировать. Еще я ему объяснила, что эту водичку с пастой нельзя глотать так как будет болеть животик. Впринципе они любят плеваться - нужно только момент подобрать и время выждать подходящее, а далее как по маслу.

• У меня дочке 1год и 1, так когда я чищу зубы, она мне в рот заглядывает, что же я там делаю))) Надо, наверное, ей купить щеточку, только боюсь, толку от этого не будет.

Будет, наверное, сосать ее и все((( Она и так все в рот тащит, любознательнаяsmile3.gif

• Юля, а попробуйте щеточки, которые одеваюся на палец. Но мне кажется вам все же еще рано чистить щеткой зубки. А "пальчиком" вы все будете ощущать и не повредите десенки, но я вам советую чистить без пасты.

• А мы видимо покамне доросли совсем до этого(((( Сын не дает чистить,нижние еще как-то можно суметь,а верхние с большим трудом-ревет,изворачивается....

• Мы тоже ужи чистим зубки по утрам, без пасты правда, но я еще не замечала, что бы доча плевала водичку, так что пока ждем, пока она немного повзрослеет! Она уже пару недель просит щетку дважды в день и юлозит ею себе по зубкам!

• У нас вот малой зубки любит чистить. Всё время просит об этом, но нельзя же чистить их три-четыре раза на день... Так что только два. Кстати, для ребенка это не много? Может только один раз надо?

еще рекомендуем