12
980

Сахар в питании ребенка

Сахар в питании ребенка фото 1

Какой ребенок не любит сладкого? Все детки любят сладости. Эта любовь заложена на генетическом уровне, утверждают медики. Поэтому даже грудное молоко имеет сладковатый привкус и содержит лактозу. Лактоза необходима организму. Но как найти баланс между «мало» и «много». Недостаточное количество лактозы имеет свои неприятные последствия, также, как и переизбыток ее. Так можно ли ребенку сахар?

Давайте вспомним, что сахар производят из свеклы или тростника, поэтому логично будет сказать, что он полезен. Ребенок до года получает достаточное количество сахара в грудном молоке или адаптированной молочной смеси. Поэтому в дополнительном источнике он не нуждается. Не забудем, что при введении прикорма, ребенок будет получать сахар вместе овощными и фруктовыми пюре, с кашами.

Суточная потребность сахара годовалого ребенка всего 30 грамм и 40 грамм до 3 лет. Сахар насыщает организм углеводами, которые перерабатываются в глюкозу. А глюкоза – это источник энергии. Согласитесь, для растущего организма энергия нужна.

Сахар в питании ребенка фото 2

Но к полезному сахару не относятся конфеты. Содержащийся в них сахар не имеет пищевой ценности, но содержит много калорий, которые и перебивают аппетит.

Но ребенку старше 3 лет можно предложить конфеты или шоколадку, только не переусердствуйте. Во всем должна быть мера. Ведь в кондитерских изделиях содержится много жира, а это большая нагрузка на желудок и поджелудочную железу. Это же касается и пирожных, тортов и мороженого. 

Однако, полностью запрещать сладкое ребенку не стоит. После года попробуйте подсластить немного чай. Также можно вводить другие продукты, которые дадут энергию, но будут полезны и безопасны для крохи.

К таким продуктам можно отнести:

Мед – это вкусное лакомство повышает иммунитет, помогает справиться с болезнями и вирусами. Но мед является сильным аллергеном, поэтому давать его следует с большой осторожностью.

Мармелад – он состоит из фруктового пюре, патоки и сахара. Гелеобразная структура мармелада способна обволакивать желудок и выводить из организма токсины.

Цукаты – это натуральные плоды, покрытые сладким сиропом. Цукаты станут отличной заменой конфет или карамелек. Выбор цукатов разнообразен – яблочные, грушевые, ананасовые, дыневые… Это лакомство можно приготовить и самим. Просто нарежьте фрукты небольшими кубиками и проварите в сахарном сиропе.

Зефир – состоит из фруктово-ягодного пюре, взбитых белков, патоки и сахара. Лучше начинать со сливочного или ванильного и постепенно перейти на фруктовый зефир. Но не стоит покупать ребенку зефир в шоколаде.

Варенье, повидло, джем – ягоды с собственной дачи, законсервированные летом являются самым безопасным и вкусным лакомством, к тому же еще и с витаминами. Ребенок не откажется от такого угощения.

Итак, сахар необходим детям. Но до года они получают сахар из грудного молока или смеси. А после года можно баловать ребенка безопасными сладостями.

Здоровья нашим сладкоежкам!

Комментировать от
или
  • мой ребенок обожает сахар, никак не могу отучить его от этого((( ворует и ест(

• Я своему сын сладкий чай делаю.Он так любит чай))А вот шоколад не очень...

• Я тоже начала давать сладкое около года, но это в основном галетное печенье и сушки. Конфеты только сейчас в 2,8 начала пробовать давать.

• Я начала давать сладости где-то в год и 6 мес., но особо не увлекаюсь и сейчас.

• Я против сладостей до трех лет. Не буду давать.

• Ну-ну, посмотрите, как у вас это получится. Наверное, еще только мечтаете о детках, или грудничка кормите!

• Я мармелад даю с года и 3 месяцев иногда.

• Все мамочки думаю что долго давать сласти не будут. И все равно дают.

• Мы любим мармеладки, мед и недавно стала давать "щепотку" шоколадки киндера

• Таня, у нас та же история, тоже так говорила, а в год начала давать зефир и мармелад. не часто, но все же.

• Я когда-то говорила, что не дам ничего сладкого ребенку до 3 лет. Но в год уже начала давать))) Конечно, не шоколад. Начала с детского печенья. Потом давала зефир, пастилу, мармелад. Сын кушал с удовольствием. Думаю, дочке тоже начну давать не раньше, чем в год

еще рекомендуем