1
24

Госпитализация больных

Госпитализация больных фото 1

От системы преемственности в деятельности детской поли­клиники и стационара зависит своевременность госпитализации больных, уровень их подготовки к стационарному лечению.

При экстренной госпитализации больных вместе с направлением в ста­ционар должна передаваться история развития ребенка или подробная выписка из нее, в которой кроме анамнеза данного заболевания отражаются особенности реактивности организма, склонность к проявлению аллергических реакций, объем и время оказания неотложной помощи на догоспитальном этапе.

О дне выписки из стационара ребенка раннего возраста, лечившегося по поводу острых заболеваний, обязательно сооб­щается в детскую поликлинику, где на основании сообщения записывается активный вызов участкового педиатра на следую­щий день.

Преемственность чрезвычайно важна при осуществлении пла­новой госпитализации. Каждый участковый педиатр должен строго придерживаться перечня необходимых (в зависимости от профиля патологии) видов обследования, которые нужно провести перед направлением ребенка в стационар. Полноценное обследование до госпитализации больных в условиях поликлиники позволяет сократить время пребывания в стационаре, что ведет к более рациональному использованию коечного фонда.

Каждый случай недостаточной подготовки больного к госпитализации, расхождения поликлинического и стационарного диагноза должен анализироваться заведующим отделением и обсуждаться на совместной конференции врачей поликлиники и стационара.

Комментировать от
или
  • Я бы не хотела оказаться в ситуации когда моего ребенка госпитализируют, хотя однажды мне сказали, ели не спадет до утра температура, то в больничку поедем - нам повезло)))

еще рекомендуем