3
438

Лечение и диагностика острого фарингита

Лечение и диагностика острого фарингита фото 1

Острый фарингит, это в основном, вирусное заболевание. Это острое воспаление слизистой оболочки  носоглотки.

При прогрессировании острого фарингита у детей появляется неприятные ощущения в горле, боль, першение, щекотливость в горле, небольшой кашель. Иногда еще есть такие признаки как боль в ухе или зуд.

Совсем маленькие детки, которые еще не могут объяснить, что их беспокоит начинают плохо кушать и спать, очень беспокойно себя вести.

Так же при фарингите могут начать проявляться другие острые респираторные инфекции, такие как кашель, насморк, конъюнктивит.

Отек слизистой стенок глотки, небноглоточных дужек, а иногда даже и мягкого неба – это все симптомы, которые подтверждают острый фарингит.

Диагностировать подобное заболевание должен только врач.

Лечение может быть, как медикаментозное, так и при помощи использования народных методов. Народных методов лечения этой болезни очень много.

Самым популярным считается ингаляция над картофельным паром и полоскание гортани соком картофеля.

Так же действенным способом считается смазывание миндалин  настоем прополиса.

Для приготовления данного настоя надо взять 10 % спиртовой экстракт прополиса и смешать с глицерином 1 : 2. Этим раствором смазывают заднюю стенку горла.

Так же для полоскания и ингаляций подойдет настой из листьев шалфея, эвкалипта, календулы и ромашки. Эти травы продаются в аптеке. На стакан кипятка надо положить всего 10 грамм листьев. В день таких ингаляций надо делать 6 -7 по пять минут каждая.

Так же в народе используют настой из сосновых шишек.

Для проведения ингаляции используют бумажную трубочку с широкой воронкой.

Комментировать от
или
  • Пипец, страшно прямо. но я таки е поняла, чем он отличаетсяот простуды - в обоих случаях горло болит и кашель с насморком....

• да уж, неприятная болячка.  И ведь не сразу догадаешься. Думаешь, простая простуда, лечишь, а она не проходит. Поэтому лучше сразу к врачу обращаться

• Я  в детстве тоже болела несколько раз фарингитом и мне искренне жаль деток. Это такое вредно заболевание.

еще рекомендуем