Что делать если ребенок потерял сознание
11
4244

Что делать если ребенок потерял сознание

Что делать если ребенок потерял сознание фото 1

Все родители очень тяжело переносят болезни своих любимых деток

Особенно очень страшно, когда здоровый, веселый малыш вдруг  теряет сознание. В такие моменты некоторые родители начинают паниковать, чего ни в коем случае нельзя делать.

Давайте постараемся разобраться, как надо вести себя в такой ситуации.

Обморок , в основном, бывает вызван сбоем работы вегетативной нервной системы.

Потеря сознания достаточно опасное дело. Происходит обморок из за резкого снижения давления, в следствии чего к мозгу поступает мало кислорода. Именно кислородное голодание и вызывает кратковременную потерю сознания.

Если вы заметили, что ваш малыш начал бледнеть, на лице проступают капельки пота и он начинает жаловаться на шум в ушах или темноту в глазах, то скорее всего он через несколько секунд потеряет сознание.

Если вы вдруг заметили вышеперечисленные признаки, постарайтесь сразу же уложить или посадить малыша. Тогда потерю сознания, возможно, удастся избежать.

Потерю сознания может спровоцировать ряд причин, например:

-сильная боль

-аллергическая реакция

-сильный перегрев

-высокая температура

-недостаток кислорода

-отрицательные эмоции.

Что делать, если ребенок потерял сознание?

Самое первое, уложите ребенка на кровать.

Далее, вызываем скорую.

Ваши действия до приезда врача:

- расстегиваем одежду на ребенке, что бы ему было легче дышать.

- ребенка лучше уложить на спину, повернув на бок голову и приподняв ноги немного выше уровня всего тела. Но если у ребенка идет кровь изо рта или носа, или же есть черепно- мозговая травма, в этих случаях ноги поднимать не надо.

- проверяем пульс и дыхание.

- при отсутствии дыхания, следует немедленно начать делать искусственное дыхание рот в рот и непрямой массаж сердца.

- после восстановления дыхания оботрите личико и шею ребенка холодной водой.

Даже самая кратковременная потеря сознания является поводом для обращения к врачу.

Комментировать от
или
  • Да, точно, такие специальные курсы были бы очень кстати. Я бы их обязательно посетила!

    • Вот знать бы еще кака сделать искусственное дыхание в такой ситуации.

      • Да, самое главное это взять себя в руки и вызвать скорую.

        • Я сама теряла сознание неоднократно. И знаю, как это не приятно. Избежать потери сознания удается не всегда. Но я не думала, что и детки могут терять сознание. Буду беречь своего малыша.

          • страшно это все.. славо богу мне не приходилось с этим сталкиваться.

            • Слава Богу, мне не пришлось с таким столкнуться. Даже незнаю, что со мной было бы, если бы я увидела своего сына в таком состоянии.

              • Родителям надо, наверное, ходить на курсы, что бы научиться брать себя в руки, а то если ребенку плохо, а ролитель паникует, то кому тогда помочь малышу?

                • Мне никакие курсы не помогут((Я все понимаю,и знаю что делать.Но только с ребенком что-то происходит,меня трясти начинает...И в глазах темнеет((

                • Это точно, я сама представить не могу как можно себя контролировать, помню у моего племянника была очень высокая температура и у нас у всех была паника...пока скорая не приехала.

              • Я полностью согласна с Михаилом. Когда ребенок теряет сознание, да или просто поранится или упадет сразу же наступает такой ступор. Но надо брать себя в руки. Ведь ребенку плохо.

                • Страшно все это. Порой, даже зная правила поведения, но видя, как падает в обморок твой ребенок - впадаешь в ступор и ничего не можешь сделать. 

                  еще рекомендуем