8
391

Насморк у ребёнка. Чем лечить будем?

Насморк у ребёнка. Чем лечить будем? фото 1

Насморк или ринит – это воспалительное заболевание слизистой носа. Обычно он имеет инфекционную природу и вызывается микробами, вирусами или бактериями. И именно с ним родители сталкиваются чаще всего. Но даже такой простой, на первый взгляд, симптом болезни, как насморк, нужно правильно лечить и не надеяться на то, что заболевание пройдёт само, ведь он тоже имеет целый ряд осложнений.

Осложнения насморка

• Воспаление глотки.
  • Воспаление гортани.
  • Трахеит.
  • Бронхит.
  • Пневмония.
  • Гайморит.
  • Этмоидит.
  • Фронтит.
  • Дакриоцистит.

Насморк у ребёнка. Лечимся квиксом

• Квикс – это лекарство, в основе которого — вода Атлантического океана. Оно содержит 2,6% соли, а также марганец, серебро, медь и золото. Именно они с давних пор ценятся медиками как хорошие противовоспалительные составляющие.
  • Этот препарат — самое настоящее спасение для мам малышей. Насморк у ребёнка при его использовании проходит буквально за считанные дни. К тому же во время лечения кроха спокойно спит ночью, что очень важно для выздоровления.
  • Длительное применение квикса не вызывает привыкания, а это значит, что хронический насморк у ребёнка не разовьётся.

Лечим ринит аквамарисом

• В состав аквамариса входит вода Адриатического моря, а также такие элементы, как магний, натрий, кальций. А вот красителей и консервантов в составе препарата нет совсем.
  • Аквамарис – это прекрасная альтернатива вредным и неприятным сосудосуживающим каплям. Препарат не сушит слизистую, не вызывает привыкания и легко переносится всеми детьми, что делает его просто бесценным в лечении ринита любой природы. К тому же этот препарат можно применять как угодно долго – никакого вреда он не принесёт.
  • Аллергические реакции на аквамарис возникают очень и очень редко.

Протаргол в лечении насморка

Насморк у ребёнка. Чем лечить будем? фото 2

• Препарат на основе серебра, а серебро – это мощный природный антисептик, который прекрасно справляется с микробами.
  • Стоит иметь в виду, что при использовании протаргола на одежде могут остаться пятна коричневого цвета, которые довольно просто отстирываются любым порошком. Если вы хотите избежать загрязнения кофточки или маечки, перед применением капель положите на грудь ребёнка салфетку или полотенце.
  • Иногда на протаргол может возникнуть сильная аллергическая реакция в виде крапивницы, анафилактического шока или отёка Квинке.
  • Препарат нельзя принимать, если у заболевшего есть хоть малейшие признак непереносимости.
  • Срок годности протаргола всего лишь один месяц в закрытом флаконе и 3-4 дня после того, как флакон будет вскрыт. Связано это с тем, что ионы серебра очень быстро улетучиваются.
  • Если сравнивать протаргол и антибиотики, то раствор серебра никогда не приведёт к дисбактериозу, которым опасно применение капель на основе того или иного антибактериального препарата.

Если насморк у ребёнка при лечении данными препаратами не пройдёт в течение недели, стоит обратиться к врачу.

Комментировать от
или
  • есть такое дело - мы к примеру аллергики. Я беру по старинке морскую соль, правда конечно без фанатизма  чайничком уж точно не промываю. И так умудрились от вливаний Аквалора отит намыть. Врач добавила, что европейцы стали отказываться от  аэрозолей, потому что отиты у деток появляются частые. Теперь беру Мореназал, у него безопасный флакон с дозатором.Нос очищает хорошо и натуральный.

• Нам тоже спрей снуп хорошо носик лечит. Обычно не более 4 дней уходит на лечение, но это если запущен, а если на начальной стадии лечить то пару дней максимум и носик впорядке.

• Я своему сыну вылечиваю нос спреем Снуп. Этот спрей нам приписал лор, когда мы обратились в частную клинику. До этого мы перепробовали много капель по назначению педиатра, к которым было привыкание, а некоторые обжигали носик. Сашеньке нравилась процедура впрыскивания, так как от этого спрея не было не приятных ощущений. Буквально за три дня мы забыли о том, что у Сашуни были сопельки. Теперь буду всегда пользоваться только этим спреем.

• ​У нас уже скоро неделя как насморк мучает

• Не знаю насколько правдивая эта статья но могу  с уверенностью утверждать что ​Аквамарис применяют при насморке как разжижающее средство а после его применения через 10-15 мин используют любое детское сосудосуживающее. Конечно если закапывать носик каждые 15-20 мин то он и еффективен но что тогда делать вночное время.

• ​мы от насморка только ингалятор на физ. растворе используем.

• а какой ингалятор и что кроме физ. раствора ничего не надо. Я просто хочу приобрести компрессорный но имею мало информации что использовать во время профилактики и лечения.Много положительных отзывов читала но как и когда его применять так ещё и не определилась

• ​не знала про проторгол, что после вскрытия хранить всего 3-4 дня, а мы уже 2 недели капаем. так получается, что зря?а нам назначили 1 месяц???

еще рекомендуем