24
11259

Подушка для детей от года

Подушка для детей от года фото 1

Мы знаем, что грудничкам подушка не нужна по нескольким причинам. Ребенок может уткнуться носиком в подушку. Да и строение позвоночника у малыша таково, что подушка ему ни к чему.  А вот что делать с детишками постарше? Когда уже пора добавить этот предмет в кровать? Здесь мнения врачей и родителей расходятся. Одни считают, что с года подушка необходима для ребенка. Другие говорят о том, что чем дольше ребенок находится без подушки, тем лучше для позвоночника. К тому же ребенок, ранее не спавший на подушке навряд ли примет это нововведение сразу. 

Некоторые детки очень радуются появлению подушки, т.к. это еще один способ подражать взрослым (ведь мама и папа спят на подушках). Но здесь нужно посмотреть не на то, что ребенок радуется, а на то, спит ли он на подушке.

Если ребенок сползает с нее или выталкивает, значит ему не удобно. Следует забрать подушку и попробовать положить ее через некоторое время. Если же вы видите, что ребенок пытается соорудить себе подушку из одеяла или подкладывает под голову игрушку, то здесь стоит задуматься о покупке подушки.

Чтобы правильно выбрать детскую подушку, нужно учитывать несколько правил:

1. Начиная с года, можно использовать подушку 40*60 см. Только смотрите, чтобы она не было слишком объемной (пузатой). Идеальной будет подушка которая равна по высоте плечику ребенка. Некоторые мамы сами шьют подушки на молниях, и по мере роста ребенка добавляют наполнитель в подушку.

2. Наполнитель лучше использовать натуральный, такой как пух или перо. Но к нему многие родители относятся с осторожностью, т.к. возможны аллергические реакции. Можно использовать овечью шерсть, но она менее долговечна, чем пух. Натуральные наполнители  имеют хорошую теплоизоляцию, поэтому головка ребенка потеет меньше. 

3. Если вы решили использовать синтетический наполнитель, то пусть это будет холлофайбер, синтепон или комфорель. Синтепон недолговечен, но цена у него невелика. Холлофайбер и комфорель в виде шариков, поэтому более долговечны.

4. Подушки с наполнителем из гречихи тяжелые, но принимают форму головы и являются анатомическими.

Присмотритесь, как спит ваш ребенок. Только вы сами сможете определить – нужна ему подушка или нет. Если решите покупать, то внимательно отнеситесь к выбору. Правильная подушка сохранит здоровье и сладкий сон малыша!

Комментировать от
или
  • У нас подушка такая тоненькая, но ребенок часто переползает ночью на мою)

• я не заморачивалась, пока маленькая была на пеленке спала, а потом сшила из синтепона.

• мы без подушек спим..с рождения)) и очень даже нравится..

• У нас небольшая детская подушечка ) Малой не может спать совсем без подушки )

• у нас была крошечная ортопедическая подушечка с выемкой посерединке))

• А зачем она после года нужна? я считаю без подушки лучше спать!

• У меня до сих пор егозит-егозит во сне! сразу с пдушки укатывается))

• Я даже и не подумала, что ребенку надо подушку предложить, сама сплю без неё. Надо будет по пробовать, вдруг Мире понравится.

• Как раз статья актуальна!Я сейчас ищу малому своему подушку хорошую.И не знаю,какую купить.Ему два года,и все перьевые мы испоганила.Стали снимать памперс-все подушки он записюганил dntknw.gif

Хочу такую взять,чтобы её стирать можно было.Я ни разу не слвшала о подушках с наполнителем из гречихи...

• Спасибо, хорошие советы, когда будет ребёночек -думаю это пригодится. Не обращала раньше внимания, как знакомые мамы укладывают - в плане подушек.

• ТОже пока спим без подушки, но надо уже придумать что нибудь!

• а мы купили подушку плоскую...что бы на простынке не спала..а так мы тоже не любим подушки)

• А у меня старшая дочь спит без подушки, а сынок не может, но я ему маленькую дала, совсем плоскую.

• Вот-вот, игнорирует и подушку, и одеяло! О том, что он спит без подушки я особенно не волнуюсь, а вот замерзает без одеяла - это проблема, поэтому я купила ему пижамку потеплее. Наверное, не нужна сынуле подушка :-)

• Мы обзавелись стандартной маленькой подушкой в 2 года. И ребенок сейчас очень любит свою подушечку)))

А вот идея самому шить подушки очень классная, я сама до этого не додумалась, но возьму на заметку!

• Доча тоже спит на маленькой, почти плоской подушечке, сын уже спит на обычной взрослой подушке с наполнителем из холлофайбера.

• А я подушку не хочу давать как можно больше и не буду давать до тогда, пока можно будет без нее обойтись

• старший у меня спит на халофайдеровой подушке, небольшой согласно его возрасту,а младший без подушки еще)

• Мы где-то с 2-х лет спим на большой подушке, но она такая плоская, что для него в самый раз.

• А мой наоборот-только на подушке,надо узнать подробнее о гречке в подушке.

• Нам полтора и дочка пока спит на плоской грудничковой, так как с других она все равное слазит.

• А мы до сих пор без подушки спим - ребенок просто избавляется от нее, игнорируя как и одеяло )))))))

еще рекомендуем