38
13

Когда ребёнку нужна подушка?

Дочке уже три года, но она до сих пор спит без подушки. Я знаю, что до года подушка точно не нужна. А после года? Можно вообще без неё, если ребёнка это устраивает?

Когда вы начали укладывать ребёнка спать с подушкой?

Комментировать от
или
  • Я младшей только в 5 лет положила. До этого она спала на грудничковой - плоской. И не жаловалась. Сейчас у нее тоже детская, но повыше, малая сама попросила. А если дитё не просит и не возмущается, тогда чем позже тем лучше.

• спасибо. Я тоже так думаю, что если ей подходит всё, то пусть так спит, без подушки. А со временем посмотрим.

• Если в папу, то это надолго! Тогда следи только, чтобы в комнате было тепло, чтобы не простыла, когда раскроется. Счастья тебе!

• в том то всё и дело, что она раскрывается! Но, слава Богу, со здоровьем у нас всё хорошо. Мы закалённые. В комнате не выше 18 градусов, балкон на проветривание всю зиму. Спасибо большое за пожелания!!! Мне очень приятно. И тебе тоже большого счастья.

• мы с двух лет на подушке,но я её вспорола и вытащила немного​ содержимого,чтобы поменьше она была.

• и слава Богу! Тогда волноваться не нужно. Вспомни общежития в институте, сколько девчонок падало с кровати, т.к. вертелись даже в зрелом возрасте. У одних детей такое затягивается, а в других заканчивается раньше.

• да я не жила в общежитииsmile3.gif а дочка наша в папу, он тоже так спит, что утром вся простыня под ним в ногах mosking.gif

• ​значит привыкла уже без подушки спать, ну пусть спит как ей нравится,

• ​ну для ребё  нка с года я считаю подушечка нужна, но конечно соответствующая - мягкая и  маленькая

• так моя не хочет на ней спать. в своей кроватке она спит так, что ложится спать в одну сторону, а просыпается в другую. Ей подушка вообще не нужна. И когда утром приходит к нам спать, то подушку убирает и спит либо между ними, либо под подушкой. так что я пока не кладу ей в кроватку ничего.

• Ребенок сам покажет, что нужна подушка, а так нужно приподнять матрасик, чтобы головка лежала ровно, продолжением позвоночнику, вот и все. Не нужно пугаться. Счастья и здоровья вам!

• спасибо. Она у меня спит чаще всего на четвереньках, покой кверху. И по всей кроватке крутится, может вообще поперёк лечь.

•  это пройдет. Больше разговаривай с ней, ей общения не хватает. Если будет засыпать под песню, сказку, стих, станет меньше крутиться и последняя кормежка должна быть легкой.

• ой, нет, общения ей точно хватает. Я с ней целый день и мы общаемся, играем, засыпает со мной, я её потом перекладываю. Она крутится ночью, но практически никогда не просыпается, т.е. можно сказать, что спит спокойно. Даже в туалет не встаёт, всю ночь спит.

• мы уже на подушке спим. часто со мной засыпает на моей подушке,ей видно понравилось и она теперь просит и себе подушку​

• Не мало людей спят вообще без подушки, здоровью это точно не вредитsmile3.gif

• мне вспомнились кадры из советских фильмов, в которых показывали кровати, а на них подушки такие огромные метр на метр, целая стопка на кровати. И как на таких спали люди??? У меня тоже очень тоненькая подушка, и мне удобно. А ведь есть люди, которым удобно на вот таких высоченных, да ещё по две штуки кладут. Кому как удобно.

• у 1 год и 7​ мес. до сих пор без подушки - не нужна она.

• ​мне кажется, что для осанки это еще лучше! Пока не просит подушку и хорошо!

• вот я про осанку такое тоже слышала. К нам как-то врач приходила, ещё год назад, я её тогда спросила, нужна ли подушка, она как-то неопределённо ответила. В общем, однозначного ответа я не получила. Может она и сама не знает, как лучше и правильнее.

• ​с года точно спим с подушечкой, а когда болеет и кашляет ночью то я ещё одеяло подкладываю под подушку

• а одеяло для чего? Чтобы откашливаться было легче?

• да -так врач мне сказал, ребёнку тяжело дышать кашель душит его когда голова низко, поэтому повыше приподняв подушку ему легче спать

• ну это правильно, конечно. Я помню себя, когда болела и кашляла, то удобнее спать на высокой подушке.

• У МЕНЯ ДОЧКА СПАТЬ БЕЗ ПОДУШКИ НЕ МОЖЕТ. МЫ КУПИЛИ ЕЙ МАЛЕНЬКУЮ ПОДУШЕЧКУ И ОНА С НЕЙ НЕ РАССТАЕТСЯ. А НА БОЛЬШОЙ ПОДУШКЕ ЛУЧШЕ ВСЕГО СПАТЬ РЕБЕНКУ ПОСТАРШЕ ЛЕТ С 8-9 НАВЕРНОЕ ЛУЧШЕ -УДОБНЕЕ​

• Можно было проконсультироваться со специалистами, но сами понимаете, сколько врачей столько и мнений...​

• это точно. Одни одно говорят, другие совсем другое. думаю всё таки ориентироваться по ребёнку, как ей удобно.

• и я такого же мнения придерживаюсь

• Мой сын спит со мной на большой кровати и у него есть небольшая подушка.Но все ночь колготится и головой на нее не попадает!​

• вы всю ночь спите вместе? мы до шести месяцев спали в одной кровати, а потом отучили и сейчас только под утро дочка приходит к нам. Но даже в нашей кровати она спит под подушкой, а не на ней. Думаю, что раз так, то ей удобнее без подушки. А как это для здоровья?

• Да, спим вместе! В своей кроватке не спал, плакал там без конца. Потом его кроватку продала и поселила на своей - целый год спал один! А сейчас под утро просыпается и ищет нас - решила спать с ним.Какую кровать ему купить - незнаю...На большой по периметру одеяла лежат из толстого синтепома, чтоб не упал! А если подростковую купить - падать будет...

• мы тоже хотим уже покупать новую кроватку, такую типа подростковой, но чтобы бортики были на всякий случай.

• У меня пацану  9 лет и спит на совсем маленькой подушке, а  нормальную игнорирует, хотя уже столько их поменяли, говорит что на маленькой ему намного удобно, а вот правильно или нет даже и не узнавала ни у кого..удобно, комфортно  и вроде ничего плохого нетlazy2.gif

• ясненько. Интересно всё таки знать. не вредно ли это. А может даже на оборот, полезно....

еще рекомендуем