53
8549

​Ребёнок не разговаривает, нужно ли стимулировать речь медикаментозно?

Нам уже 2,2 года. Ребёнок не разговаривает. Из словарного запаса: мама, папа, ди (иди), да (дай) и не. И то это не четко произнесенные слова, вся эта "речь" угадывается.

Слышит нормально. Понимает вроде бы всё - определить сложно, т.к. не всё из того, что говоришь, делает. Но это возраст такой.

Слышала, что существуют препараты, стимулирующие речь. Кто-нибудь сталкивался? Что скажете?

Комментировать от
или
  • Ой девочки,всё так индивидуально! Сейчас,слышала,всякие наблюдатели говорят время такое,что ребёнком,который в три годика не говорит ,не удивишь....Сейчас мама слишком заняты)) и очень много (воспитания) идёт от телевизора,компьютера​....Сейчас малыш в два года играет в игрушке на компе с большим удовольствием чем в кубики например...Но говорить та он всё равно научиться,рано или поздно!. П,С, сейчас и к горшку позже приучают)

• ну вот не скажите. А с нами мамы много занимались? Я вот не помню в своём детстве развивающих игрушек. Всяких сотеров, шнуровок и т.д. И на развивающие кружки меня в 2 года никто не водил. Все кружки только ближе к школе начинались. Так что не думаю, что речь зависит от занятий. Влияет конечно, но не 100%. Опять таки: каие мультики смотрит ребёнок? Я своей постоянно ставлю развивающие мультики, а не только "Машу и медведя"

• у нас та же проблема. сыну 2 г. 5 мес., говорит только 10 отдельных слов. стоит у нас диагноз ЗРР. в  2 года невролог отправлял нас к логопеду. логопед сказал ждать пока до 3 лет, так как нет отставания в психо-эмоциональном развитии. и назначала нам лекарство для стимуляции речевых центров. лекарства эффекта не дали, и невролог решила отказаться от всех лекарств пока. мы сейчас пошли в садик. может от детей научимся говорить. хотя из 18 чел. говорят только 5. невролог решила дать время организму самому развиваться, а не с помощью лекарств. логопед нас контролирует на отставание в развитии. хотя старший сын уже в год говорил предложения. а этот больше ленится, его же и так домашние понимают. а жестами он до сих пор не умеет говорить

• а какое лекарство давали? А отзывы об этом препарате читали? Может эффект потом проявляется?

У моих знакомых сын разговаривал, но на своём языке. Это тоже оказывается отклонение, которое лечится мед.препаратами. Так они когда давали препарат - эффект наступал не сразу. Недели через две примерно. Но был явный скачек.

• мы давали "энцефабол". но паниковать сказали не стоит, кто-то раньше говорит, кто-то позже. лишь отклонений и отставаний  в развитии не было. тогда уже срочно нужно меры принимать. а речь - это условный признак развития ребенка. он может только в 3,5 года заговорить и учиться на отлично. а может быть как у нашего старшего сына - в пять стал заикаться. 2 года бились вместе с логопедом, психологом и неврологом. и вот в школу пошли уже без логопедических проблем. а говорить начал рано и чисто.

• это вам врач энцефабол прописала? И как результаты? А заикаться вы из-за чего стали?

• ​Это конечно хорошо - потом разговориться, не волнуйтесь ит.д. А если не разговорится. Вы представляете как тяжело смотреть на попытки ребенка угнаться за сверстниками. Как не можешь обьснить ему почему он так говорит. Мой совет - не теряйте время - ищите хорошего невролога и логопеда. Консультируйтесь и не верьте отговоркам - ребенок все делает и понимает, но не говорит. Я считаю что максимально ждать вы можете до 3х лет - дальше только действовать и не тянуть до 5 лет

• ​Оля, Вы напрасно беспокоитесь. Самое главное - обратите внимание на слух. Я сталкивалась с такой проблемой. Затаскала старшую дочь по врачам а случайно попала на приём к врачу старой закалки и она мне сказала замечательную фразу: Не мучайте ребёнка и себя, ребёнок  здоров просто ему на данный момент так интересней общаться. Вы просто больше ему читайте и старайтесь больше с ним играть в слова.

• она совсем не любит читать((( Все книжки  у нас, как швырятельный предмет. Сын вот рано начал читать (вернее я читала, показывала и т.д.), ей совсем не интересно. Вот попытаться залезть куда-нибудь - это интересно. Она на комод залазила по ручкам. вернее пыталась залезть. Я сняла вовремя.

• Как сказал наш терапевт - если до трех лет не заговорил - нужно обратить внимание, если после 4-х не заговорил - это проблема.

не говорит - это молчит, или просто звуки издает - агу и т.д.

медикаментозно не лечится, это просто отъем бабла - только через развитие рук - пальчиками пусть больше работает, пластилин, краски для рук...​

• звуки издаёт. И даже несколько "слов" говорит. Но это всё как-то слишком убого и жалко выглядит по сравнению с другими детками её возраста(((

• Моей дочери сейчас 6 лет, до 3,5 молчала, а потом как прорвало. Так что не переживайте,  просто наберитесь терпения и играйте с ребенком вместе как можно чаще​, и обязательно давайте играть с какими нибудь мелкими предметами,  попробуйте лепить пластилином,  это развивает мелкую моторику  что в свою очередь хорошо  развивает речь!

• оксана, вот пластилин она очень любит. Рисовать, кубики складывать, сортер - нет. Слишком уж непоседливая. А пластилин - это мы любим. А на развитие речи может влиять ребёнок правша или левша?

• Только на днях обсуждала эту тему вместе с подругой. Моя дочь 1год 9 мес, тоже м ало что еще говорит. Но у нас еще сложность языков. Несколько языков  в семье. Моя знакомая сказала, что не только она , но и еще несколько знакомых при задержке речи сдавали кровь на работу щитовидной железы, и если были нарушения пропивали йодомарин. Потом сдавали мочу, если в моче уже появлялся йод, то пить прекращали, лишний йод выводится вместе с мочей. Я подожду  до следующего лета и если будут проблемы, то сдадим анализы.  Обратитесь к детскому эндокринологу. Здоровья вам и вашим близким ​

• спасибо большое и за ответ и за пожелания. Всё таки йодомарин -это самый безвредный препарат. Это витамин, а не лекарство. Анализ обязательно сдадим. Ещё раз спасибоgive_rose.gif

• ​У МЕНЯ ДВЕ ДОЧЕРИ УЖЕ ВЗРОСЛЫЕ,ПРОСТО В ТЕМУ СТАРШАЯ ЗАГОВОРИЛА В ТРИ,МЕНЬШАЯ В 1,5,РАЗНИЦА У НИХ В ВОЗРАСТЕ 1,9  ТАК ЧТО НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ ЗАГОВОРИТ.

• Оленька,добрый вечер! Не знаю ,наверное​ уже много написано,но я пишу то что пережила когда был сын маленький,а ему уже19,а сейчас внук.Сын заговорил после 3 лет и внучок начал потихоньку после 3 лет,ему 3,2 года.Мы никуда не обращались и тревоги не били, просто  давай ребенку больше играть с мелкими игрушками,мелкими в том смысле чтобы у малыша работали пальчики.надо развивать речевую моторику которая заключается в наших руках и все будет хорошо,что потом будешь сама просить чтобы кроха помолчала

• Стимулировать различными конструкторами, пазлами, мозаиками, бусами - всем​, что нужно брать и собирать руками. Через развитие мелкой моторики придет речь.

• ​Не переживайте, скоро все войдет в норму. Дети бывают разные. Зато как прорвет- устанете на вопросы отвечать. Вы просто очень много с ребенком разговаривайте, все, что вокруг- объясняйте, показывайте, общайтесь с ребенком. Вот и все , и скоро все станет на свои места.

• У меня старший внучек Кирюша (2,6г)стал разговаривать только месяц назад​,а сейчас почти все говорит,не чисто конечно,но повторяет все слова.А младший Данил (1год2 мес) уже почти все говорит старается за старшим повторять.каждый человек индивидуален в своем развитии.Брат мой после трех заговорил и все хорошо вырос хороший человек!Так что рано вы в паникуете,всему свое время!

• У меня три дочки. Старшей 14 ,младшей 3года 1 месяц..

Старшие заговорили только к 5 годам и младшая сейчас то же не говорит. Только слога и папа мама чётко. С развитием всё отлично,всё по возрасту. Всё понимаем, все действия и просьбы выполняет. Невролог поставил нам ЗРР. 8месяцев травила ребёнка всякой разной химией..и что? и ничего..Ни слова нового. Больше не пойду и не одной таблетки не дам.

Сейчас мы переехали и здесь у нас  педиатр старой школы. Так вот она чётко и сразу сказала.- это просто генетический сбой. Если все три ребёнка  поздно начинают говорить и всё развивается по одному плану , то это  генетика. Просто сочетание моих генов с генами мужа выдаёт вот такую анамалию развития именно речи.  И ничего с этим не поделаешь. надо ждать , а с 4 лет заниматься с логопедом.  У старших сейчас всё отлично,хотя ставили то же в детстве и ЗРР  и  ЗПР и ещё  чего похуже.

• У моей подруги ребенок тоже практически не разговаривал, только отдельные звуки -она понимала что малыш хочет ,она с ним и читала и играла и к врачам ходила,Так было примерно д​о 2,5 или 3 лет ,но без результата , а потом малого прорвало как говориться начался словесный понос , и малой лепетал как угорелый и очень хорошо разговаривал.Так что не переживайте выговориться ))

• ​Я могу лишь сказать, что мои двое детей стали говорить после 3 лет. В начале после года обычное, ма, па, ба, дай, слоги, потом это прекращалось и до трех лет только мама, дай... После 3, в садике, как то резко развязывался язык, речь просто несло))) небольшая корректировка понадобилась с логопедом, и все в порядке. Хотя ЗРР ставили, комиссию назначали. Я отказалась. Но это лишь мой пример. Вы должны прислушаться к своему сердцу и своему размум по этому поводу. Желаю мудрости и терпения!

• у меня сыночек заговорил только в 4 года и это только после того как я его отдала в логопедический садик​.

• moi rebenok toje ,,ne razgovarival,, do 3 let,,a posle ego ,,prorvalo,, i tepery ne uspevaü otvechaty na voprosi kotorie on zadaet,,nujno ostavity rebenka v pokoe ,vsemu svoe vremia.

• сходите к логопеду что он вам скажет.у нас тоже была проблема вгода и 1мес.нам врач не стала ставить зпр и дала нам рекомендации уже не помню какие и через 6мес прийти заново,на повторном приёме всё у нас было нормально.​

• ну  ЗПР  это  немножко  другое,  наши  с  Олей  детки  очень  развиты. задержка  речи=это  совсем  другое Нам  логопед  сказала,  что  все  еще  впереди,  многие  слова,  действия  малыш  выполняет)

• если врач говорит что всё в порядке зачем припараты какие-то принимать,значит всё наладится.Инна

• Инна , а ты не знала, что если ребенок не говорит в 1,6 года 15-30 слов, а в 2 года не начинает предложениями - ставят задержку псих-го развития? Мой наверно старше твоего и тоже мало чего говорит и наш педиатр рекомендовала сходить к неврологу и попить витамины для мозга, но муж против и до 3-х решили подождать.

• я  преподаватель  и  на  практике  приходят  разные  дети   и  что  такое  ЗПР  на  практике  при  обучении  и  восприятии.  я  в  курсе  )))   ЗПР  и  ЗРР (  задержка  речевого  развития  различают )))  Тем  более  сейчас  детки  много  инфы  получают  пассивной-  мультики ,  например )))  Сейчас  до  3  лет  ,  правильно  говорит  твой  муж  можно  подождать,  потом  сад ,  развивалки еще  активнее...  Мы  делаем  массаж  сейчас  (просто,  все  в  порядке,  расслабляющий  уже  4  раза )))  он  так  задорно  лепечет  после  него,  песенки  поет.  ты  знаешь  мой  говорит  я  иду ,  мы  спит,  но  для  меня  это  еще  не  предложения,  я  жду  беглой  речи.Насчет  препаратов  очень  осторожно,  многие  препараты,  которые  развивают  одно,  задерживают  ликвор  или  еще  что-то  

• Инна , мне педиатр сказала, что это неврология, а потому - ЗПР! Я уж не иду никуда, жду - может сам как заболтает. Для меня такой диагноз - удар!

• Ну видимо педиатр не очень умный попался, потому как я согласна с Инной. Я сама по образованию воспитатель-логопед и психолог, но не работала знаю лишь из теории, что речь (в том числе и отдельные звуки), у детей становится до 5 лет, если нет, что уже к логопеду. Ну конечно к 3 годам у ребёнка должен быть определённый словарный запас.  Да и деток у меня трое. И старшая доча до 2 лет говорила только мама, ну и свои абракадабры. После двух начала говорить чуть больше слов, но всё равно больше абракадабры. И только после трёх у неё появилось очень много слов. Но звуки ещё не все в норме. Логопед в саду проверяет всех и на этом возрасте (нам сейчас 3г.6мес.) она сказала, что останавливаться не будет. Занятия логоритмикой проводит. И с каждой новой неделькой я вижу всё новые и новые сдвиги в речи, ну и конечно дома поправляем её.

• Надежда умирает последней! У нас говорит мама,папа,баба , остальное абракадабра...Повторять ничего не хочет и даже нервничает, если просишь что то сказать. Дочь в 8 месяцев затараторила мама, папа и никто не развивал... Что там с нашими речевыми центрами???

• У нас также с дочей было ни за что не повторяла, ну теперь слава богу всё хорошо. Так что и у вас всё будет отличненько!

• врач препараты пока не разрешила принимать, но из-за нашей аллергии. Сказала, что сначала разберёмся с аллергией, определим из-за чего она, а потом будем решать по поводу речи.

У меня сын в Год и три уже первое предложение сказал. Слова конечно сильно коверкал, но говорил почти всё.

• да вы что! И не думайте ни о каких препаратах! Витамины "для мозга", как объяснила мне психолог, это скорее всего прирацетам, ну или какие-нибудь аналоги! Почитайте показания, оно вам надо? Моему ребенку 2,1, весь словарный запас - 10 слов (буквально!), которые она начала произносить уже после двух лет. Но психолог и логопед в один голос заявили, что ребенок абсолютно здоров и все понимает. А еще психолог мне сказала возраст, когда уже МОЖНО бить тревогу, если ребенок так и не заговорит - это 3 года 2 месяца. Я не знаю, почему так четко определен этот возраст, но в психиатрии именно он считается критическим, свидетельствующим о том, что у ребенка, возможно, какие-то откланения, если он молчит! Не торопитесь - если ваш малыш вас понимает, адекватно на все реагирует, а главное, вы понимаете его, все образуется! Мы ходим на занятия в развивающий центр, дома очень много читаем, рисуем, развиваем мелкую моторику рук! И как результат - в неделю, как правило, дочка произносит или пытается произнести новое слово. Чего и вам желаю!

• у всех всё по-разному, и ваш малыш заговорит. А вот на счёт препарата, да слышала такой - на следующий день говорят начинает болтать без умолку, но ооочень больной, так что не стоит мучать ребёнка препаратами всякими. Все мы заговорим рано или поздно!!!!!!!!!!!!!!!! Мой муж с 10 месяцев болтает, в 1 год стихи читал, до сих пор рот не закрывается)))))))))))))))))))) Вот он ходит над каждым последующим малышом и говорит "ну хоть ты то меня не подведи, давай начинай рано говорить" wink.gif. А я ему " всему своё время"!!!!!!!!!!!!!!

• мы  только  обговорили  эту  тему ,  как  мой  малый  чаще  повторять,  видать  испугался  идти  к  неврологу )))  Хотя   я  поеду  все-таки  на  прием,  мы  каждые  3  месяца  ездим,  просто  у  меня  кесарята,  был  только  гипертонус  до  годика,  который  снимали  массажами ,  да  и    просто  к  хорошему  специалисту,  вот  ей  о  нашей  речи  я  не  рассказывала  еще,  мы  были  до  2  лет  еще .

• вот и мой сын в 10 месяцев сказал первое слово и стех пор рот не закрывается. Вот и переживаю, что доця молчит (((

• Юлия, а когда вы первое слово сказали?

Моя начинала "лепетать" ещё в 9 месяцев. Я думала, начнёт рано разговаривать. А потом она просто замолчала и молчит до сих пор (((

• в год она начала говорить слоги типа ма и па, на этом так и застопорилась, все время практически молчала. Вот осмысленно мамой меня называть стала где-то в год и 11. Сейчас слов десять говорит, но очень много лепечет на "своем" языке)

• Юлия, спасибо! Буду ждать! Весной собираемся в садик и может общение с детьми подтолкнет этот процесс!

• Юлия, вот и моя внезапно замолчала. Причем ни стрессов, ни болезней  - ничего не было. Вчера какие-то да, ма, ба были, а на следующий день тишина((( Сейчас ей нравится, когда я предметы называю. Она тыкает пальчиком, а я говорю, что это такое. Но повторять не пытается.

• сколько дочку не просила, что-нибудь за мной повторить - молчит, как в рот воды набрала, ничего ни разу не повторила! Упрямые детки)

• Юлия, я думаю, это не упрямство. Просто оно им надо, повторять за мамой? А может это наоборот для деток игра такая: мама говорит, а я помолчуmosking.gif

• а может и не надо оно им. Мама ведь все равно все без слов поймет!

• Юлия, и это тоже. Я вот уже почти всегда понимаю, что она хочет. А иногда как начнётся это "Э!" и пальцем в небо. Мама не угадала - крикdash2.gif

• ​у  меня  тоже  мало  разговаривает,  постоянно  читаю.  играю,  ходим  на  развивалку )))  Из  всех перечисленных  еще  названия  овощей  и  фруктов  некоторых называет,  действия  некоторые ,  в  основном  или  начальные  слоги  и  конечные  ) я  конечно  понимаю.  о  чем  он  говорит,  но  если  честно  Сильно  переживаю

• ​а врач что по этому поводу говорит?

еще рекомендуем