13
17

Как приучить ребёнка чистить зубы?

Малышке уже 2 годика. Ручки моем с удовольствием, умывается тоже. Конечно же купаться очень любим. А вот с приучением чистить зубы у нас пока не получается. Зубной щёткой играет с удовольствием, пасту размазывает по ванной с огромным старанием. А вот с использованием щётки и пасты по назначению - никак(((

Мамочки, как вы одолели эту премудрость?

Комментировать от
или
  • согласна с Ириной и Светланой - только собственным примером! у нас сейчас другая проблема - только не закрыл плотно дверь в ванную - несется туда, залазит на свой табурет, хватает свою! щетку и свою! пасту (хоть бы раз ошибся smile3.gif) и зубы начищать mosking.gifтак вот можем за день раз пять зубы почистить rofl.gif

• у нас родительский пример не работаетdash2.gif У неё вообще на воду только одна реакция - выпить. Во время купания она любую ёмкость использует, как чашку. А если всё забирает (думали перестанет пить воду из крана) - она в ладошки набирает и всё равно пьёт! Как верблюжонок какой-то(((

• а так у нее в свободном доступе есть вода? может просто жажда... у нас всегда на столе стоит бутылка с водой - захотел попить - подошел, попил...

• в свободном доступе нет. Она водой балуется. Если хочет пить - берёт кого-нибудь за руку и ведёт на кухню. Там и бутылочка её стоит и просто чашка. Она выбирает из чего ей хочется пить. Иногда и правда попьёт водичку, а иногда берёт бутылочку или чашку и начинает в комнате разливать. Может набрать воду в рот и выплюнуть в комнате ((( Это точно не жажда.

• да, знакомо... мой тоже любит побаловаться... наберет в рот воды и булькает... в итоге весь мокрый и недовольный - в мокром же не прикольноrofl.gif

• вот и моя обольётся и бежит ко мне с таким возмущенным видом! Это ж кто кофточку и штаники мокрыми сделал!!! А бывает воду на пол нальёт и смотрит на неё. Может меня привести показать - типа смотри, у нас мокрость  в квартире завелась. И тоже возмущается. Они такие смешные)))

• ​мы тоже начинали учиться еще в 10 мес. с пастой 0+. И ей это очень нравилось) сейчас нам 2,2 и чистит сама как надо елозит по зубам, очень старается)))

• Моя дочка ходит со мной чистить, но она просто грызет щетку, а по другому показать не дает.​

•  мы с сынулькой уже первые 2 зубика начали чистить, но только без пасты...​ Ему нравиться,,, 

• мы сына очень рано научили, когда ему 6 месяцев было, вылезли к тому времени 2 зуба, купили щетку и пасту 0+, и стали каждый день чистить вместе, можно куклу какую-нибудь взять, и говорить, что ей нужно чистить зубки, а потом просить дочу показать, как это делать​

• мы дочу приучали легко,когда я либо муж шли чистить зубы,доча шла с нами,по началу просто наблюдала,потом с нами стала их чистить​

• ​есть накладка на взрослый палец для чистки и гель Рокс мы с года так чистим сейчас уже маленькой щеточкой начали.

еще рекомендуем