4
46

Полетали мы немножко - первый "полет" с дивана, кровати

Полетали мы немножко - первый "полет" с дивана, кровати фото 1

У меня в дневнике ребенка есть запись «08.12.2010 – первый полет с дивана»
Да, я не из той категории мам, которые, после падения ребенка, трясущимися руками звонят в «03» и 2 дня приходят в себя, пьют валерьянку.

Я адекватно оцениваю ситуацию. Будучи беременной я смотрела программу доктора Комаровского, где он как раз рассказывал про падения маленьких детишек. Так вот. Он рассказывал, что у маленьких детей есть маленькие и большие роднички, которые амортизируют удары.

А еще между костями черепа и головным мозгом есть прослойка жидкости, также способная амортизировать удары. Поэтому в большинстве случаев «полеты» заканчиваются благополучно, без ущерба здоровью ребенка (я не считаю психическое здоровье мамы ребенка, т.к. валерьянку маме лучше выпить))

НО! Помимо большинства случаев, где ребенок благополучно ныряет на пол и спокойно ползет дальше, есть меньшинство случаев, когда все-таки стоит обратиться к врачу.

А когда стоит обратиться к врачу? Когда есть следующие симптомы:

• потеря сознания у ребенка;
  • расстройство речи;
  • необычное поведение ребенка;
  • сонливость;
  • головная боль, головокружение;
  • судороги;
  • рвота;
  • неспособность двигать рукой или ногой;
  • разные по размеру зрачки;
  • появление темных пятен под глазами или за ушами;
  • кровотечение из носа или из ушей;
  • выделение бесцветной жидкости из носа.

Если есть один или несколько симптомов, надо немедленно обращаться к врачу.

Когда у нас случился первый «полет», я внимательно понаблюдала за ребенком в течение часа. Да, она поплакала. Но обошлось даже без шишки и синяка. Дочка через 5 минут уже все забыла и спокойно грызла любимую игрушку. Мне, конечно, пришлось выпить успокоительное средство.

Так вот к чему я веду. Без падений детей не бывает (почти). Но если ребенок упал, не паникуйте – это ни к чему не приведет. Нет смысла паниковать, ругать себя, плакать, если с ребенком все хорошо. И тем более ни в коем случае нельзя паниковать, если падение не обошлось без последствий. Паническим состоянием вы ребенку не поможете. Ребенку нужна адекватная, спокойная мама, которая вызовет врача и до его приезда будет рядом с ним. А ребенок будет чувствовать спокойное дыхание мамы.

Без падений представить ребенка сложно, так пусть эти падения будут безопасными!

Комментировать от
или
  • Помню, наш сын упал с дивана в тот лень, когда к нам на неделю должны были приехать родители мужа, которых я тогда еще очень сильно боялась. так вот он потом этим падением всю неделю меня успешно шантажировал "А то я скажу родителям, что ты Ваньку уронила!" :)))

• Вот пособие для нервных мамочек. Говорят, что сейчас дети падают, потому что их мамы в интернете сидят. Не правда!)) Раньше интернета не было. И падали точно также!

• Падения неизбежны. И не найдется мамочки, которая глаз не сводит со своего малыша. Поэтому рассказам что малыш ни разу не падал-не верю

• Мы первый раз полетели с дивана месяца в 3. Сколько слез я тогда пролила и как я себя корила. Потом были ещё падения. Но первого не забыть.

еще рекомендуем