14
35

Ребёнок грызёт ногти.

Не знаю, что делать - моя дочка грызёт ногти. Я даже не успеваю ей их состригать. Слышала, что такое может быть при паразитах, но я провожу антипаразитарную профилактику регулярно. Перечитала уже кучу информации - такие причины этой дурной привычки указываются, что страшно стало. Неужели это повод обратиться к неврологу или психологу?

Комментировать от
или
  • у нас тоже такая же проблема,дочь ногти грызет,но я ее отучаю тем,что говорю-будишь грызть ногти у тебя будут ручки крючки и показала что это такое,быстро подействовало,сейчас она если хочет отгрызть заусенец,спрашивает,можно ли это делать?я ей объясняю,что лучше его подстричь​

• Ирина, а у нас уже есть прогресс - грызём всё реже и реже. Купили лак для ногтей, дочка сама красит ногти и ходит любуется ими. Сказала, что грызть нельзя, а то лака не будет.

• ну вот видите,как говорится все методы хорошиpreved.gifа сколько лет?нам 4,

• Ирина, нам три года вчера исполнилось.

• примите мои поздравленияMauridia_21.gifJC_hiya.gif

• Ирина, спасибо большое.

• Правящая планета- меркурий, а отсюда раздражение, волнение, сомнение. Все это ваш ребенок держит в себе и так будет всегда.Перегрузка психики могут быть из- за отсутствия собственного пространства и невозможности уединения, чрезмерной опеки и назиданий, частых отказов и наказаний. Таким детям очень полезен дневной сон, правильное питание(кишечник слабоват) и прогулки, где нет большого скопления детей. Кстати адаптация в садике может затянуться, так как ваш ребенок не полюбит постоянный шум,невкусную еду и строгих воспитателей.

• спасибо большое. Вот наша проблема в том, что не спит дочка днём уже год. Ну никак её не уложить. Гуляем до обеда два часа, кушает хорошо. Мало того, её и вечером не уложить. И как это изменить, не знаю. Что уже только не делали. А в сад мы пока не планируем идти, подожду лет до 4-х.

• 18 сентября 2010 год

• ​Я имею в виду, что лак вреден. Хотя, что-то я ступила, есть же детский лак. Вот голова дырявая. Дочка Дева по знаку зодиака.

• ​Оля, спасибо за совет. Для лака мы ещё маленькие, наверное. По поводу строгости - нет, я не слишком строга с ней. Да и не только я. А старшая дочка её очень любит и не обижает, ей уже 17 лет. Даже не знаю, что может служить причиной неврастении. В сад мы ещё не ходим. Я ещё заметила, что она грызёт ногти после того. как ей что-то не разрешили делать. Но ведь без запретов никак не  получится, всё же не будешь разрешать ребёнку. Вот я расстроенная, ужас просто.

• Да, это первый признак детской неврастении... Что то тревожит вашу девочку. Подумайте - что? Может слишком строги с ней? А может обижают старшие дети? Можно сходить к неврологу, конечно... но я думаю сначало нужно разобрабраться с причиной тревоги. А может даже поможет красивый лак, который вы вместе купите в магазине, а потом накрасите ноготки и это отвлечет и порадует ребенка?!​

еще рекомендуем