2
80

Шоколад детям

Шоколад детям фото 1

Давать ли ребенку шоколад – больной вопрос  для большинства родителей. Любому родителю хочется побаловать своё чадо сластью. Главные вопросы можно ли ребенку шоколад и с какого возраста?

Сначала разберемся во вреде шоколада. В  составе шоколада присутствует сахар, а он плохо влияет на эмаль зубов, это способствует развитию кариеса. Ещё в шоколаде присутствуют легкоусвояемые углеводы. А это означает, что углеводы попадают в организм сразу после съедания. Эти углеводы необходимо сразу сжигать, но каким бы активным ребенок не был – при больших дозах шоколада он всю энергию не истратит. А это может привести к увеличению веса. Также большое количество шоколада может вызвать аллергию и диатез, так же это большая нагрузка на печень.  

Но если давать не более 100 грамм в неделю  черного шоколада, то для ребенка  только польза. Часть врачей-диетологов  даже рекомендуют регулярное потребление настоящего шоколада, начиная с 2-х лет. Почему: во-первых, опять же углеводы – энергия ребенку нужна, поскольку он растет и развивается, во-вторых,  антиоксиданты – они улучшают обмен веществ, иммунитет, в - третьих, в шоколаде есть гормон счастья.

Так почему бы не  побаловать ребенка? Можно, конечно, но только знайте меру. В небольших количествах шоколад полезен.

Вот у меня ребенку год и семь. Я попробовала дать киндер шоколад, чуток. Посмотрим на реакцию

Комментировать от
или
  • Старший начал есть шоколад иногда в три года, младшему думаю может пораньше даже дам. Проблем не было, если давать по норме

• Я считаю, что лет до 2,6 - 3 без шоколада можно обойтись. Ведь есть много других вкусностей, которыми можно побаловать детей!

еще рекомендуем