2
69

Готовим ребенка к режиму детского сада

Нам скоро 1,5 года. Обстоятельства складываются так, что мне нужно выходить на работу. Место в детском саду  нас уже ждет. Поэтому я начала готовить ребенка к режиму детского сада, как мне посоветовал педиатр. С помощью него адаптация в саду пройдет быстрее и менее болезненней.

Вот наш сегодняшний примерный режим дня. Сейчас нам 1год 3месяца:

1.    8.00 – подъем

2.    9.00 – завтрак

3.    10.00 - 12.00 – прогулка или игры дома

4.    12.30 – обед

5.    13.00 – 16.00 – дневной сон

6.    16.30 – полдник

7.    17.30-18.30 – прогулка или игры дома

8.    19.00 – ужин

9.     21.30 – сон

10.   3.00 – ночное кормление.

Я не держу ребенка днем в кровати три положенных часа, если он проснулся раньше, мы играем. Основной целью данного расписания – является приучение малыша к соблюдению режима, то есть определенного интервала  между событиями – завтрак – прогулка – обед – сон – полдник – прогулка – ужин.

Педиатр посоветовала мне придерживаться определенных правил при соблюдении данного режима:

1. Даже если ребенок просыпается в 7 утра, завтраком стоит кормить не раньше 9 часов. Всегда выдерживайте полчаса до завтрака после поднятия с кровати.

2. Прием пищи может длиться не более 30мин. Это дисциплинирует кроху.

3. Кормить малыша нужно не чаще, чем в три часа, но и не реже, чем в четыре часа. Если ребенок проголодался можно перекусить либо фруктами, либо печеньем.

4. Если ребенок спит два раза в день, не переучивайте его, но если сон становится коротким – можно перейти на один дневной сон.

Если вы решите придерживаться этих правил, то не стоит их нарушать. Исключения составляют лишь дни болезни. Мы придерживаемся расписания уже около месяца, и я замечаю, что ребенка стало легче накормить и уложить спать. К тому же, режим полезен сам по себе  и для организма малыша. Надеюсь, наша адаптация к садику пройдет успешно.

Комментировать от
или
  • Да спасибо, статья действительно хорошая, без лишней воды. Только вот ночное кормление мне кажется можно исключить. нам педиатор советовала отказаться от него. Говорит организм должен спать ночью, а не кушать

• Спасибо вам за статью, нам вот уже тоже скоро в садик отправляться. Надо тоже начинать соблюдать режим. И ребенку будет проще и мне.

еще рекомендуем