0
119

Гигиена мальчиков

Меня интересовал этот вопрос с первых дней рождения моего малыша-какой должна быть гигиена мальчиков?...Я смотрела на него,и понятия не имела,что делать..Поэтому,полагаясь на свою женскую интуицию,старалась подмывать ребенка по 20 раз на день,пользуясь при этом детским мылом..А оказалось,что делала я все неправильно...Потому что,как объясняет доктор Комаровский,если до конца не вымыть мыло,и оно останется между крайней плотью и головкой-ребенок может получить довольно сильный хомический ожог!Поэтому мылом пользоваться конечно нужно,но в случаях крайней необходимости.
 Общепринятые медицинские рекомендации во всем мире,для необрезанных мальчиков звучат так:кроме наружного мытья с мылом ничего другого делать не нужно.Если ребенок не жалуется на боли,отек или покраснение в области половых органах,и нет проблем с мочеиспусканием,то не нужно оттягивать крайнюю плоть(как мне советовала моя свекровь),не нужно заливать у неё дезрастворы,т.к. мы можем вымыть смегму.А она как раз обладает бактерицидными свойствами.
 Больше всего я боялась,что у нас случится фимоз!Но посмотрев видео,где доктор довольно интересно(я даже улыбалась) рассказывает что фимоз до 15 лет-физиологический,и как оказалось-это является нормой!Но если в 10 лет головка оголяется,а в 11-она этого уже не делает-то фимоз уже патологический!И тут конечно нужна помощь врача.А вот оголяя постоянно самостоятельно головку ПЧ,можно вызвать такое страшное заболевание,как парафимоз.Когда плоть соскальзывает,сдавливает головку,а назад не становится.И возникает сильное воспаление головки,вплоть до некроза.
 Так что слава Богу,что мне в свое время просто попался очень хороший врач,который объяснил вовремя,что при гигиене мальчиков ничего,кроме подмывания, делать не нужно.

Комментировать от
или
еще рекомендуем