15
2325

Классификация колясок

Классификация колясок фото 1

До беременности я не задумывалась о том, что видов колясок может быть так много. И для меня абсолютно пустыми были слова «Трансформер», «коляска 2 в 1», «прогулочная коляска». Я не видела в них разницы. Сейчас же пришло время задуматься, какую коляску я хочу. Сначала я начала с цвета, т.к. по форме они мне все казались одинаковыми. Но в процессе поиска, я увидела, что коляски бывают разными. Спросила у подруг, какую коляску лучше выбрать и поняла, что мало кто понимает разницу между «прогулкой», трансформером или коляской 2 в 1. Поэтому решила написать такой краткий разъясняющий обзор колясок по классификации.

Коляска-люлька – классический вариант, который имеет один единственный блок и шасси с 4 колесами

Примером такой коляски могут служить большинство колясок, в которых наши мамы катали нас. Но такие коляски невыгодны тем, что через 5-6 месяцев ее надо менять на прогулочную коляску, в которой ребенок сможет сидеть. Классические люльки сегодня достаточно дорогие. Но такие коляски отличаются дизайном, стилем, хоть и малофункциональны.

Подвидов люлек сегодня множество:

• автолюльки, которые крепятся к сиденью и позволяют перевозить даже новорожденных,
  • люльки-переноски. Они снабжены специальной ручкой для переноски и удобны для транспортировки малыша на улицу и обратно,
  • люльки с поднимающейся спинкой – удобны, когда малыш подрастает и его можно садить.
К большинству люлек сейчас предлагают несколько видов шасси разного уровня амортизации и проходимости. Это очень удобно, если вы выезжаете с ребенком как в лес, так и гуляете по городу.

Классификация колясок фото 2

Коляска-трансформер. Такие коляски могут трансформироваться из лежачей люльки в прогулочный блок и обратно

Имеют один блок, которой при помощи определенных манипуляций превращается в разные виды колясок. Эти коляски универсальны и прослужат с рождения до того момента, когда она больше не понадобится. Трансформеры экономят и деньги родителей и место в квартире. Вам не придется покупать отдельно прогулочный блок или прогулочную коляску. Еще одним плюсом таких колясок является то, что они хорошо подходят как для зимы, так и для лета. Коляски хорошо разбираются, что делает их перевозку удобной. Имеют массу полезных и необходимых мелочей – карманы, сетка, перекидная ручка. К минусам же можно отнести вес коляски, который увеличен из-за большого числа деталей и функций. Правда, современные модели становятся легче. Еще в некоторых моделях лежачее положение не имеет угол 180 градусов, что плохо для новорожденного. Но и эту проблему можно решить с помощью матрасика в коляску.

Классификация колясок фото 3

Прогулочные коляски. Прогулочные коляски рассчитаны на детей с 6 месяцев, которые уже могут сидеть

Их спинка при желании откидывается (если ребенок уснул), но не на 180 градусов.

Прогулочные коляски делятся на несколько подвидов:

• городская коляска с небольшими колесами, если вы в основном гуляете по ровным, асфальтированным дорогам. 
  • коляска-вездеход для тех, кто предпочитает прогулки в лесу. У таких колясок большие надувные колеса.
  • универсальная коляска – нечто среднее между городской и вездеходом. Подходит для прогулок и в лесу и в городе.
  • коляска-трость – самая легкая и компактная прогулочная коляска. Складывается очень легко и превращается в некое подобие трости. У стандартных тростей не откидывается спинка, зато очень привлекательная цена. Эта коляска для детей, которые уже уверенно сидят и могут переносить прогулку в сидячем положении.

Классификация колясок фото 4Классификация колясок фото 5

Коляска для двойни, тройни

Некоторым родителям везет вдвойне или даже втройне. Им нужны специальные коляски, которые имеют 2 места или могут скрепляться между собой. Такие коляски удобны тем, что блоки можно ставить по разному – паравозиком, друг к другу, друг от друга. Но коляски для двойни-тройни – некомпактные и маломаневренные (по понятным причинам).

Классификация колясок фото 6Классификация колясок фото 7

Коляски 2 в 1, 3 в 1

Данный вид колясок является целой системой, которая приспосабливается к нуждам родителей по мере роста малыша. Имеет модульный принцип – одно шасси и несколько блоков – люльку для новорожденного, прогулочный блок для сидячего ребенка, автокресло. Очень удачный вариант для тех, кто хочет купить коляску один раз и до момента, когда она больше не понадобится. Минус в том, что такие коляски занимают достаточно много места.

Классификация колясок фото 8

Теперь я точно знаю, какую коляску хочу и в чем разница между колясками. Если моя статья помогла вам определиться с выбором, буду очень рада!

Комментировать от
или
  • мы свою заказывали по инету. Правда перед заказом протестировали в живую. Выбрали польскую anex. Очень уж понравились разнообразие раскрасок. А так все характеристики отвечают моим требованиям. И книжкой складывается и проходимость хорошая и можно укачивать малыша сидя. Общем довольны.

• Неплохие коляски, но я для своего сына покупала коляску здесь http://www.kolyaski.ru/. Она очень устойчивая, качественная и надежная, да и по цене обошлась мне очень выгодно, что порадовало. Рекомендую и вам заглянуть на сайт.

• Купила трансформер, о чем уже пожалела, впредь буду знать

• Сейчас такое разнообразие колясок, что войдя в магазин, глаза просто разбегаются.

• Я и не знала, что существует столько разных колясок, вот это да. Вот это разнообразие.

• Инглезина - моя любимая коляска! она такая красивая! Но вот только она подходит для своего дома, такая вряд ли в лифт пройдет.

• Да уж сейчас коляски так широко представленны, что за голову хватаешься и не понимаешь что выбрать.

• У нас есть прогулочная коляска-трансформер, была коляска-тросточка.Но она не сильно удобная мы ей мало попользовались и отдали.

• У нас была коляска-трансформер.Да и то,мне её золовка отдала.а потом переехали в прогулочную))

• Я мне нравятся трехколески, они очень маневреные и удобные. Каждому свое нравиться. 

• Я не понимаю трехколесные коляски, а как с ними зимой? По нашим то сугробам. Прихоть капризы-жены и бессмысленая трата денег

• Честно, я раньше тоже не знала разницы между трансформерами и колясками 2в1.

И мне не нравятся трехколесные коляски - они кажутся неустойчивыми

• Мне очень не нравятся коляски с одним передним колесом. Говорят, они очень удобные, но ме не нравится как это выглядит, как тачка садовая )))))

еще рекомендуем