1
699

Ручной ребенок и как отучить ребенка от рук

null

Материнство – это прекрасный период в жизни, который должен приносить максимум положительных эмоций. Однако нередко можно услышать жалобы от мамочек, что ребенок постоянно на руках находится, и за день мамочка изрядно устает.

Конечно же, когда ручной ребенок еще совсем маленький, это не так страшно, но по мере взросления ребенок становится тяжелее и носить его становится сложнее, да и нередко от целодневного ношения ребенка на руках у мамочки могут начаться проблемы со спиной, чего лучше, конечно же избежать.

Как отучить ребенка от рук

С первых дней

Конечно же, новорожденный малыш просто не в состоянии еще передвигаться, как взрослый ребенок и поэтому просто нет выхода и брать ребенка приходится на руки достаточно часто, и это первая закладка к ручному малышу.

Среди наших бабушек бытует мнение, что если ребенок плачет, .не надо его хватать на руки, ему надо дать возможность успокоится самостоятельно! Однако, это мнение в корне неправильное, ведь ребенок за это время может нанести вред себе.

Поэтому, если вы знаете. Что ребенок сыт, сух, и плачет, не стоит его сразу брать на руки, подойдите к кроватке, поговорите с ним, погладьте его ручки, животик, пожалейте, и если только это не поможет, возьмите его на руки.

Сон

Конечно же, ребенок заснет на руках быстрее, чем просто лежа около вас, и многие мамочки именно поэтому баюкают ребенка, и при этом даже не задумываются, что они сами приучают ребенка к рукам.

Намного рациональнее либо полежать дольше с ребенком, либо убаюкать его но не до полного засыпание, и положить в люльку. Этот момент будет приучать ребенка к тому, что спать надо в своей кроватке.

Ребенок постоянно на рука: отучаем постепенно

Конечно же, если ваш ребенок постоянно на руках с самого рождения, и тут вы, резко решили его отучить, то хорошего результата из этого не выйдет, вы только сделаете нервы ребенку и себе.
Поэтому делать, рекомендуется, все, постепенно.

Старайтесь отвлекать малыша на что то другое кроме рук. Купите ребенку развивающий коврик, например. Это поможет отвлечь его минут на 15, а это уже достижение.

Отличным средством так же считается слинг или кенгуру. Ребенок вроде при вас ,но при этом у вас свободные руки.
Старайтесь играть с ребенком, это и полезно и весело, и на какое то время ребенок точно забудет о том, что является ручным ребенком.

Постепенно увеличивайте время игр с ребенком, и он постепенно станет менее ручным!

Комментировать от
или
  • мой ребенок оказался очень активный и наоборот не любит на руках..надо обязательно что то делать..ползать туда сюда..попу поднимать...где то в месяца 3 у меня заболела кисть руки и я не могла долго держать и старалась меньше брать или восновном другой одной рукой..но мы только начинает жить..наши первые 5 месяцев жизни...

да наверно стоит меньше брать на руки чтоб потом при прогулке на нужно было почти всю дорогу тащить ребенка но как тут откажешь когда просит...

но мне кажется не стоит конечно так отдаляться от ребенка

еще рекомендуем