3
337

Как выбрать пустышку?

Как выбрать пустышку? фото 1

У пустышки на протяжении десятилетий остаются как противники, так и сторонники среди врачей и родителей. Но факт остается фактом: для многих детей пустышка – залог хорошего настроения и спокойствия. Детские врачи все же настоятельно рекомендуют оказаться от пустышки, пока ребенку не исполнится 1,5 месяца, так как считается, что чем больше малыш сосет пустышку, тем меньше просит мамину грудь, что приводит к снижению лактации. Новорожденному для успокоения и усыпления подойдет именно материнская грудь, а не пустышка.

Но если вы начинайте замечать, что грудь кроха использует в качестве соски, стоит предложить ему пустышку. И тут встает вопрос: какую пустышку выбрать? При покупке пустышке нужно знать, что все они имеют разные характеристики и созданы с учетом особенностей возраста малышей.

Форма пустышек

Пустышки бывают круглые и ортодонтические. С круглыми вся понятно, а вот ортодонтические призваны правильно развивать челюсть и молочные зубы ребенка. У таких пустышек тонкая изогнутая шейка и слегка скошенный кончик, который имитирует положение материнского соска во время кормления.

Как выбрать пустышку? фото 2Как выбрать пустышку? фото 3

Материал для пустышек

Белый цвет пустышки говорит о том, что она сделана из силикона, желтый цвет – из латекса. Латексные пустышки особенно нравятся детям, так как они очень мягкие и эластичные. Но их основной недостаток в не прочности, они не выдерживают частого кипячения и замены требуют гораздо чаще. Также латекс может вызывать аллергию, которую незнающие родители могут принять за молочницу.

Силикон - материал более долговечный, его легче дезинфицировать, но он жестче, поэтому может вызывать деформацию первых молочных зубов. Плюс ко всему силикон легче разгрызть, именно поэтому силиконовые пустышку педиатры советуют давать детям до появления первых зубов.

Размер пустышки

Пустышку нужно подбирать и  в соответствии с возрастом малыша. Размер обычно указан на упаковке.

грудничкам до 6 месяцев - А

малышам от 6 до 18 месяцев - В

деткам старше 18 месяцев - С

Выбирая, обращайте свое внимание на основание пустышки. Оно не должно быть большим, чтобы не затруднять дыхание ребенка. Желательно, чтобы на основании были маленькие отверстия, которые помогут сберечь кожу вокруг рта малыша от раздражений. Смотрите также и на поверхность пустышки – она должна быть идеально гладкой, так как любые шероховатости поцарапают нежную кожу.

Выбор остается за вами.

Комментировать от
или
  • Как я счастлива, что мы не стали брать ни пустышку, ни соску. Может он требовал больше грудь, но по крайней мере у меня не было головной боли - как отучать. Сейчас смотрю на деток - и 1,5-2 летки с пустышками. Ужасти какие-то

• Мы как-то обходились без пустышек - дети просто их не захотели брать, а я особо не настаивала. А вообще, есть шикарный демотиватор по этому поводу:

• Сынуля выбрал сам, но пока это случилось у нас в арсенале было 12!!!! штук. Ему понравилась форма капельки из латекса. когда это случилось, я побежала в магазин и купила 3 последние такие же соски.

еще рекомендуем