4
47

Так ли необходимы стерильные условия в первый год жизни?

Так ли необходимы стерильные условия в первый год жизни? фото 1

Я знаю, что некоторые мама готовы целыми днями мыть, кипятить, стирать и утюжить, лишь бы добиться стерильных условий. Но нужно не забывать о том, что крайности никогда не приносят большой пользы.

Когда малыш находится у мамы в животе, он защищен от всех микробов, но как только приходит время появиться на свет, и он начинает двигаться по родовым путям к выходу, его организм впервые сталкивается с бактериями, как вредными, так и полезными. И потом их количество в окружающем его мире увеличивается. Организм малыша учится им сопротивляться, бороться с ними - развивается иммунная система. Для того, чтобы она окрепла и стала по-настоящему сильной, необходимы не только полезные, но и плохие бактерии, которые тренируют иммунитет.

Поэтому те мамы, о которых я говорила выше, совершают большую ошибку, пытаясь убить все возможные микробы вокруг ребенка – они ему просто необходимы. Да и добиться абсолютно стерильных условий в обычном доме невозможно.

Для того, чтобы уберечь ребенка от различных инфекций и других болезней, передающихся контактным путем, надо соблюдать лишь элементарные правила:

• Каждый раз перед тем, как прикоснуться к малышу или приготовить ему пищу, мойте руки с мылом.
  • Не допускайте общение больных людей с вашей крохой.
  • Не целуйте ребенка в губы.
  • Старайтесь ограничить число гостей до минимума в первый месяц жизни малыша.
  • Протирайте пыль, по возможности ежедневно, при этом не обязательно использовать моющие средства.
  • Проветривайте детскую каждый день.
  • Стирайте детские вещи раз в неделю – этого вполне достаточно.

Кипятить белье ни к чему, это перебор. Вполне достаточно погладить его. Причем первые 10 дней после роддома лучше утюжить с обеих сторон.   Пластмассовые игрушки можно споласкивать в обычной воде из под крана.

Комментировать от
или
  • Пеленки и одежки лучше гладить с двух сторон до тех пор, пока пупочек не затянется полностью - так надежнее. А в остальном - конечно, это чистые руки, конечно, минимум посторонних, ну и влажная уборка по мере необходимости. 

• Стерильность конечно же нужна но не надо доходить до фанатизма!!
      Одна моя знакомая ежедневно убиралась, мыла полы, шкафы, полки, и в итоге потом ребенок не мог нормально даже на улице находиться, особенно летом, когда пыль стоит. Что же тут хорошего?

• Ох, Алексей, как мне это знакомо!

Я конечно же придерживаюсь элементарных правил уборки и чистоты, но не фанатично!
        Как же ребенок будет жить потом? Кто будет убирать в садике, школе и так далее?

• у нас теща все время кипешь по поводу стерильности наводила. уже даже врач ей говорила, что не нужно растить из ребенка оранжерейный цветок, а она все равно по своему. 

еще рекомендуем