1
185

Свидетельство о рождении ребенка

qrcvewfv

У меня очень поздний долгожданный ребенок. А родственников по стране у нас не так уж и много. У моей мамы это первая и долгожданная внучечка, всеобщая любимица и радость. Поэтому мама хотела бы с девочкой съездить к родне в Красноярск. То что билет ребенку нужно приобретать по свидетельству о рождении я конечно знаю, но вот если ребенок более-менее продолжительное время будет проводить с третьим лицом, а не с родителями, то нужно ли давать какую то расписку, доверенность? Имеет ли смысл сделать нотариальную копию со свидетельства о рождении на всякий случай? Такая копия вообще легитимна? 

Объясню сразу, чтобы поняли все. Я не веду сейчас речь про заграницу, понятно что там особые условия оформления ребенка, и загранпаспорт на ребенка или его фото в действующем паспорте взрослого, и доверенность выданная третьему лицу на вывоз малыша. Меня интересует – когда нужны доверенность и свидетельство о рождении.

Какие меня интересуют ситуации:
- ребенок отправляется на лето к бабушке (в другой город, на дачу) пусть и не на все лето, а всего на пару тройку недель
- ребенок перевозится третьими лицами  на поезде-самолете в другой город
в чьем-либо (не родительском) сопровождении

- ребенок находится дома,  с няней, а родители малыша не в шаговой доступности, например, уехали в командировку.

Какие документы подготовить для таких случаев? Нужно ли свидетельство о рождении оригинал, а то вон с него в местах сгиба краска сыплется, хлипкое оно какое-то это свидетельство, лишний раз его куда то и брать то страшно. Нужен ли страховой полис? Насколько правомочно какое то вмешательство без согласия родителей?

Комментировать от
или
  • а чего хлипкого то, заламинировал да и все, только сзади окошечко оставить надо, а то будут чего-нибудь дописывать. я нигде не нашла чтобы было четко прописано, что ламинировать нельзя.. все таки старосоветские книжечки были удобнее, положил вместе с паспортом и все. 

еще рекомендуем