36
4800

Вещи для новорожденного на первое время: что действительно необходимо

null

Если кто то говорит вам, что вещи для ребенка не стоит покупать до его рождения - смело плюньте ему в лицо, такие добрые советы до добра не доведут. Список вещей надо готовить за ранее, так как вещи для новорожденного на первое время еще нужно купить, рассортировать то  что действительно необходимо от того, что куплено ради удовольствия, найти им место в доме и т.п.

Хорошо, если роды случатся в срок и пройдут благополучно, но бывают ситуации, когда после рождения ребенка у всей семьи нет времени сходит в туалет, не что то гулять по магазинам, выбирая удобную модель коляски или теплые пелёночки. К сожалению у меня так и вышло, из-за преждевременных родов я оказалась в роддоме не только без элементарно нужных вещей, но даже без возможности послать кого то за ними.

Теперь, спустя год повле родов, мне легко говорить, о том, что было нужно. Помимо необходимых для родома вещей, у меня были списки необходимой одежды и пеленок, мебели и игрушек, вещей, для ухода за ребенком.

I. Одежда, пеленки  и прочие полезности для организации сна.
Я родила поздней осенью, так что летом может быть что то иначе:

• Шапочки, носочки, распошонки и человечки, не меньше 7 комплектов.
  • 5-7 спатьных комбинезончиков.
  • 3-4 слюнявчика.
  • Ситцевые и байковые пеленки по 10 шт. (я их же стелила в манеж)
  • Детское одеяльце в кроватку, подушечка, защита на манеж
  • Клеенка для застилания дна манежа и мест смены памперса.
  • Прогулочное одеыло или конверт.

II.  Мебель и игрушки

• Бэби свимер или шапочка для купания.
  • Люлька.
  • Переноска.
  • Автокресло
  • Грызунки
  • Игрушки

III. Средства для ухода за ребенком.

• Стерильные ватные шарики и специальный детский спирт.
  • Ватные палочки и диски.
  • Масло и мыло.
  • Памперсы и влажные салфетки.
  • 2 больших полотенца.

Это список самых важных и необходимых вещей, которые наверняка потребуется каждой маме - все остальное уже можно закупать по необходимости и в зависимости от Ваших и ребенка потребностей.

А чтобы Вы посоветовали будущим мамам на первое время иметь сразу под рукой?

Комментировать от
или
  • мне половина этого списка  обсалютно не понадобилась.Раз в месяц любыми способами выбираюсь по магазинам что бы купить что-то ребенку. Шла рожать с 4 мя пеленками,распашонкой, шапочкой и носочками. Все таки я считаю что для каждой мамочки свои списки. Хотя интересно почитать что брали другие) 

• Думаю это перебор, вообще зависит от многого. Это для тех кому материальное положение позволяет, я прекрасно обходилась меньшим количеством вещей и без люльки, автокресла и т. д. Тем более здесь ничего нет о питании ребенка(

• Люська, я брада люльку б/у за 50 грн., по нашим меркам это копейки, а польза от неё была весьма ощутимой, автокресло - конечно необходимо тем у кого есть авто, но если нет денег, можно взять коляску 3 в 1 с автокреслом, они не очень дорогие. По поводу питания, ничего скать не могу, у меня ребенок до полугода был на грудном.

• Мне люльку отдали))) Просто есть вещи первой необходимости, а есть не первой, так вот этот список не совсем первой необходимочти, без многого можно обойтись. А вот питание: я тоже кормила грудью, но везла бутылки и соски (по старинке, мама паковала). даже для грудного вскармливания есть вещи первой необходимости)

• Давайте обсудим, мне теперь даже самой интересно. Что же я взяла лишнего, а без чего обошлась зря. Бутылочки у меня появились ближе к полу году, а вот про соску я зря забыла написать, соска была и она мне пригодилась.

• Мне бутылки почти сразу пригодились, а вот соска оказалась не нужна, дочка гдето в 5 месяцев начала ней периодически играться, просто кусать)))) Думаю просто не правильное название для статьи, ведь без грызунков и погремушок в начале можно легко обойтись, это тоЮ что можно докупить по ходу роста ребенка))))

• Возможно, но тут есть один нюанс, пока я ходила беременная у меня были иденьги и время всё купить, но я этого не сделала, просто не успела, а родив я осталась и без первого и без второго, купить что то для меня было очень проблематичной, поэтому я очень жалела, что не сделала этого раньше.

• а мне кажется тут все правильно написано,вот я как-то не подумала о переноске,а на самом деле она бы очень пригодилась))))) По-поводу питания - так если ребенок на ГВ (а это самый правильный вариант),то надо думать о питании мамочки))) У нас еще была радионяня - очень полезная вещь,правда пользовались мы ей недолго,около 2-х недель

• У меня квартира маленькая, хоть и двухкомнатная, я слышала любой вздох Масико даже на кухне, поэтому про радионяню даже не подумала, а когда она уже ползать начала, использовала скайп для видеонаблюдения, пока была на кухне очень удобно.

• Тогда конечно радионяня была ни к чему)) а мы когда ползать начали,везде с мамой (даже в туалет со мной ходила),поэтому ни няня,ни скайп,ничего не надо было,она постоянно была на моих глазахdash2.gif,как вспомню,24 часа в сутки ребенок только со мной и никто ей не нужен))))))

• Мира была в этом плане не постоянным ребенком, то везде со мной, даже в туалет, а то уйди мама я тут одна играть хочу.

• Оу, ну это проблема, вещи я сама покупала за месяц до родов, а вто со всем остальным помогал наш папа и бабушка)))) Если есть деньги, то конечно это все нужно, вот вещей у моей крохи тоже меньше было, каждый день папулька носил домой, стирал, гладил и приносил в роддом)))

• Если на ГВ, то нужно позаботиться о том, чтоб трещин на сосках не было, сразу мазь брать, какие-то вставки, чтоб все в молоке не было (я была без вставок, меня марля спасала), та и вообще если так подумать много, что нужно, по большей части это индивидуально и каждая женщина родив понимает, что ей еще нужно, главное, чтоб был рядом человек который поможет)

• Ой, и у меня так, дочке 11 месяцев, а она со мной, самое хорошее, что нам обоим это нравиться))))

• про человека рядом - это точно))))

• я конечно очень сильно люблю свою малышку,но 24 часа в сутки - это перебор,я даже в туалет не могу без нее сходить.И тут никакая любовь не спасет,если ты постоянно с ней на руках,а кто будет кушать готовить,штанишки стирать и т.д.Все должно быть в меру и у мамочки должен быть хотя бы 1 час в сутки,чтобы выпить спокойно чашку чая или сходить в душ))))) Поэтому не думаю что у вас так же,раз вам это нравится))))

• У меня за весь период ГВ не было ни одной трещины, силиконовыми вставками я н пользовалась, купила коробку прокладок для груди но они не пригодились, использовала не больше 10 пар и выбросила.

• У меня просто дочь спокойная, если готовить, то она сидит на кухне играет ложками, мисками, чай пью когда спит. а вот с душем и туалетом проблема, Сажу в кроватку на 10 мин,даю что-то интересное и бегу в душ)))) Меня это напрягает когда зубки активно лезут и она орет пол дня, а так все хорошо))))

• вот,кстати,да,кормлю до сих пор и ни разу не было ни одной трещины))))) и этими вставками тоже не пользовалось и ничего никуда не протекало)))

• Ооо... ну это повезло, у меня такие трещины были, что я плакала когда кормила, мне делали кесарево, шов болел меньше чем грудь))))

• Аня, у меня было такое, в какой то момент начинается дикий нервный срыв, меня мама спасала, если бы не она, то не знаю как бы я справилась  со всем. Мой ребенок даже спать без меня отказывался, я не могла, ни пить, ни есть, ни мыться, ни даже зубы по чистить, она начинала дико орать, хорошо, что это кончилось.

• вот и я о том же)))) а моей нужно мое активное участие во всех ее играх,а не просто присутствие,и спать она только со мной может,правда это уже потихоньку уходит,все-таки ей уже 1г и 5 мес)))) она не может просто радом находиться - висит на мне или я что-то делаю и в это время рассказываю ей весь сборник Агнии Барто (чем и сейчас занимаюсь)))Я сегодня утром была в душе,а папа пытался ее занять,так из 20 мин,что я мылась,15 она провела под дверью,и никакие игры и уговоры не помогли,хотя папу очень любит,и вечером ждет его с работы,но .....мама должна быть рядом))

• вот ты меня прекрасно понимаешь))))) только мама у меня в другом городе живет,а свекровь (замечательная женщина) работает иногда до 12 ночи.Поэтому когда совсем нет сил,муж отвозит нас с ребенком либо к моей маме либо к своей бабушке)))Так и катаемся с самого рождения по всей России)))))))))

• Разные ситуации бывают, у меня старшый сын, так он много орал, постоянно требовал внимания и все такое, с ним я не могла постоянно быть, а вот дочка... она спокойная, с ней легко)))) Конечно у нее тоже есть капризы, как у любого ребенка, но я сравниваю с сыном поэтому знаю как бывает)))

• Мне кажется, когда я была беременна, у нас с мамой случилось коллективное прозрение. Она сменила работу для того что бы помогать мне с ребенком, Мы думали я рожу,  а там посмотрим что и как, но у меня случились преждевременные роды, было много проблем и мама стала моим спасением.

• Очень рада за тебя,что мама оказалась рядом в такой трудный момент)))))))))

• Мне мама с сыном помогала, а вот с дочкой я сама, но и ситуации разные, сын 8-ми месячный, очень больной, а я совсем маленькая была)))

• Аня, спасибо большое, сейчас об этом легко говорить, но когда я вспоминаю наши первые месяцы то просто не понимаю, как же другие справляются, если мне с мамой было так тяжело.

• Просто дети разные бывают, все очень индивидуально))) Единственное, что я не могла делать с дочкой, это купать, просто очень боялась, но через месяц уже сама купала, наверное просто уже была готова)))

• Вот я так же думала,когда по 2-3 часа укачивала на руках 2-х месячного ребенка в 3 часа ночи - а как же другие справляются с больными детишками или с двойней?? Сейчас да,легко об этом вспоминать)) У тебя один малыш наверно? Я вот всегда хотела двое или трое,а теперь точно знаю,что если и будет второй,то не раньше чем лет через 9-10mosking.gif

• Да, у меня дочка, я всегда мечтала о двойне, но потом думала, как же я вообще могла этого хотеть.

• Какая полезная и нужная статья, молодым мамочкам так иногда не хватает опыта в этих делах.

еще рекомендуем