11
44

Приучаем малыша к чистоте

Приучаем малыша к чистоте фото 1

Режим для девятимесячного ребенка остается прежним. Малыш осваивает все новые территории, поэтому не оставляйте его одного ради безопасности.

День по плану

Если малыш кушает 5 раз в день, через каждые 4 часа, то распорядок дня будет примерно следующий. После первого утреннего кормления около 6 часов утра малыш какое-то время бодрствует. В идеале еще до обеда следует какое-то время погулять с ребенком. На прогулке малыш, вероятно, будет спать. Активные игры запланируйте после следующего кормления. Ребенок хорошо поспал, покушал и сейчас настроен на активность – так пусть она будет полезной. Вечером также желательно погулять с малышом. Во время этой прогулки он может бодрствовать и с большим интересом изучать все вокруг. После вечернего купания покормите малыша не позднее 22.00 и затем укладывайте спать.

Спим как хотим

В среднем девятимесячный ребенок спит 15 часов в сутки. Из них в среднем 8-11часов приходится на ночной сон, причем малыш может проспать до 10-ти часов подряд, не просыпаясь. В этом случае будить малыша для кормления не стоит. Днем ребенок спит 1-3 раза по 1,5-2 часа, хотя у каждого малыша свой индивидуальный график, который он сам выбирает.

Обучаем гигиеническим навыкам

Умывайте кроху утром до и после первого кормления.

Малыши очень любят играть с едой, в результате чего после кормления каша может оказаться где угодно. Очень важно уже сейчас приучать малыша к чистоте. Разумеется, он будет пачкаться, и это нормально. После еды родители обязательно умоют кроху, а вот о том, чтобы помыть ручки до еды, помнят не все, хотя это важная гигиеническая процедура. Не забывайте мыть малышу ручки, ведь он постоянно тянет их в рот, и не только во время еды.

Купайте малыша в ванночке вечером, перед последним кормлением. Теперь ребенок самостоятельно сидит, и во время купания может возиться с игрушками. Вы можете использовать детскую пену для ванны, которая также веселит кроху. Несмотря на то, что малыш уверенно сидит в ванночке, его нельзя оставлять одного ни на минуту!

Гуляем радостно

Старайтесь гулять 2 раза в день. Показывайте малышу все новые места, рассказывайте о них, показывайте птиц и животных. Во время долгих прогулок удобнее использовать слинг или рюкзак-кенгуру. Малыш будет видеть мир с другого ракурса и одновременно чувствовать вас рядом. Заходите на детскую площадку. Даже если ваш ребенок ещё не общается с другими детьми – он с удовольствием за ними понаблюдает.

Комментировать от
или
  • А у нас сейчас режим и без него никуда, детки днем должны спать обязательно.

• Ой, у меня доча такая вся чистюля, иногда с ума схожу, меня радует, что она умывается постоянно, ручки после туалета и прогулок, перед едой моет, но вот по 10 раз на день просит почистить ей зубки, а мне кажется, так часто не желательно. А еще, если капнет что то на кофточку, сразу требует переодеть))

• По поводу умывания. Да тут хочешь или нет, а умоешь после кормления. Ведь так умудрится запачкаться.smile3.gif

• Спим точно по режиму: с 10 до 12 и с 15 до 17 и всю ночь. В этом плане мне повезло!

• Да спала когда хотела! Я не купала в общей ванне-боялась!

• Спим как хотим - это точно!

Доча у нас купалась в маленькой ванночке всего первые три недели, а потом в большой в кругу плавала!

• Давно уже купается в большой ванне. В маленькой да еще сидя его не реально удержать.

• Мы в этом возрасте узнали себя в зеркале. Я спросила: где Ваня а он мне в зеркало на себя начал показывать.

Наконец-то у нас первый зуб)))))

• Я мы на батуте ползали все время с такой же малышней.

• Очень верно подмечено насчет других детей. Ребенок с великим интересом будет наблюдать за резвящейся на площадке детворой. Мы так даже стоять научились самостоятельно - до такой степени были увлечены чужой детской игрой.

еще рекомендуем