20
10419

Советы - как отучить ребенка от укачивания на руках

null

Многих мам волнует вопрос как отучить ребенка от укачивания на руках?
Скажу сразу, что не нужно было к этому приучать – это главное. Знаю по себе. Старшая дочь в детстве к этому была приучена, и мучилась я с ней до года, руки, честно, отваливались.
А вот сыночка сразу приучила засыпать самостоятельно, вообще не качала, укладывала его в кроватку, укрывала и он засыпал. Вот что значит опыт и второй ребенок)
Вернемся к нашему вопросу. Хочу сказать, что не просто ребенка будет приучить к самостоятельности, для этого понадобится терпение и время.
Вот несколько советов как отучить ребенка от укачивания на руках, надеюсь, они вам помогут.
Я так делала сама, не помню, сколько времени понадобилось, но точно больше недели.
Для начала вы должны точно знать, что ребенка ничего не беспокоит и он полностью здоров.
В кроватке ему должно быть тепло и уютно, никаких сквозняков.
Постельное белье должно быть из натуральных тканей, оно не должно вызывать аллергических реакций.
Первое время попробуйте так, укачайте малыша на руках до полудремы, а затем уложите в кровать, укройте и уходите в другую комнату. Так делайте несколько раз, пока ребенок не уснет.
Позже уже можно сразу укладывать малыша в кровать, не качая на руках.
Легко не будет, но вы должны ребенку показать, что должно быть именно так, а не иначе. Четко идите к своей цели и не сдавайтесь. У вас обязательно все получится!

Комментировать от
или
  • С рождения старшего качала на руках, только ложива в кроватку, он орал, как резаный, все домочадцы кроме нас с ребенком еще 4 человека психовали, кому в школу, кому на работу. Так продолжался месяц, пока я не стала падать в обморок и не превратилась в зомби-анорексичку))) После я стала ложить его с собой, так мне стало легче. 1.8 месяцев мы спали с сисей во рту. После уже без сиси мы спали вместе до 5.5 лет. Без колыбельных он не засыпал, а стоило мне отлучится, он просыпался и плакал. Потом родился маленький, с ним сейчас такая же история. Больше всего страдает папа))))

• Да, точно наш папа тоже этого не мог вынести. А вот у знакомой, муж взял дочку , ей было около полгода и отнес в свою кровать, сказал, что она будет спать там, и как бабки пошептали))))

• не могу сказать, что я мучалась, качая сына на руках почти до полутора лет. Это же такое счастье. когда он сладко засыпает в твоих объятиях.

• Старшую практически не качала, не надо было, она и так прекрасно засыпала. А вот средненькую пришлось качать. Не так уж это и тяжело, можно и потерпеть. Дети разные, кто то спокойный, кто то шебутной. Так что если по другому успокоить никак - будем качать. Это лучше, чем слушать истошные визги из кроватки

• Да, Анют, у каждого все по-разному, и каждая мама выбирает, что для нее лучше)

• Софья моя (старшая) вообще безпроблемный ребенок (тьфу три раза!), что маленькая, что сейчас. Я же губы раскатала, что все дети такие, и мнила себя великим педагогом. Ага, сейчас, аж три раза! А потом у нас появилась Улечка-красотулечка, и мы познали все "радости" родительства - колики, зубы, укачивание до посинения, кризисы всех возрастов, истерики на пустом месте, драки в песочнице wacko2.gif. Веселуха да и только. Так что я уже очень осторожно отношусь к словам "сами приучили" "не так воспитываете". Малявка моя это нечто среднее между темпераментом старших сестер, но для меня это уже такие мелочи! Подумаешь - покачать 15-20 минут, ерунда какая, это же не всю ночь

• У меня старшая была очень беспокойной, поэтому ее и качала на руках, думаю, что я еще была просто не опытной, а вот со вторым ребенком все по-другому)

• У нас тоже была такая ошибка. Приучили. Я на руках давно перестала качать. Качаем в коляске, потом перекладываем в кровать. Уже 9 месяцев=) но и днем любит покачаться в коляске просто так. Сидит, я качаю, молчит, как только остановлюсь - ворчит переходя на крик и попой раскачивается вперед-назад=) так смешно=) вот только коляска постепенно становиться мала... и начинаются проблемы...

• Мы до года укачивались...ох.бедная моя спина...парень у нас более 15 кг. весил,потом оазогнуться не могла! А после года как бабушка отшептала,стал сам засыпать! Просто ребенок стал более активным и очень устает,причем только ляжет,глазки сразу же закрываются! Желаю вем того же!)))

• Это замечательно, я рада за вас, сама знаю, как болит спина))))

• А мне нравиться укачивать на ручках своих малюток. Даже старшая бывает придет и просит чтоб её покачали. Они в это время такие без заботные, раслабленные, улыбаються чему то, успокаиваються. И мне становиться так спокойно и я засыпаю вместе с ними.

• Это хорошо, но вот у меня сынок родился 4,5 кило, так что он бы мне точно руки оторвал)))))

• Свою малую начала качать в 5,700г это её вес был сейчас около 8 и ни чего.

• Ничего себе, каждая мама знает, что для ее ребенка лучше) 

• Да Ирина вы правы. Тут не поспоришь каждый ребенок это индивидум. Кто то любит чтоб качали кто то на обборот ....acute (1).gif

• Ага, поэтому каждая мамочка сама решает, что же все-таки лучше)))))))girl_wink.gif

еще рекомендуем