6
14

Слинг - это удобно

null

К пятимесячному возрасту малыш осваивает много новых навыков и умений. Он становится очень активным и подвижным и потому требует особого ухода и наблюдения.

Когда - что…

Режим дня ребенка начинает постепенно меняться. Малыш просыпается к первому кормлению (около 6 часов утра) и может бодрствовать несколько часов подряд, при этом постоянно быть активным, играть со своими ручками и ножками, игрушками, наблюдать за происходящим вокруг, требовать постоянного внимания к себе.

Ребенок кушает 5 раз примерно через 4-часовые промежутки. Длительность бодрствования – 2-2,5 часа. Вечером укладывайте малыша спать не позднее 22 часов.

И сплю и играю

Днем малыш спит всего 3-4 раза по 1,5-2 часа. Ночной сон составляет примерно 8-11 часов. Ночью ребенок может проснуться один раз, чтобы покушать, а может проспать 6-8 часов, не просыпаясь.

Снова про гигиену

Умывайте личико малыша по утрам кипяченой водой. Каждый вечер купайте в ванночке, через 2-3 дня – обязательно с мылом. Подмывайте после каждого мочеиспускания и стула. Не стоит злоупотреблять влажными салфетками. Более гигиенично мыть ребенка проточной водой.

У некоторых малышей уже в пятимесячном возрасте могут появиться первые зубки. Как только они появились, начинайте ухаживать за полостью рта ребенка. Вы можете чистить зубки малыша, обернув указательный палец кусочком марли и смочив его теплой кипяченой водой. Можно использовать детскую зубную щетку, которая надевается на палец.

Улица - почаще

Старайтесь выходить на улицу, когда малыш бодрствует. Пусть он наблюдает за интересной жизнью улицы, двора, парка. Общайтесь с малышом на прогулке, рассказывайте о том, что видите.

Гуляйте с ребенком не менее двух раз, желательно до обеда и вечером. Летом обязательно надевайте на голову малыша панамку из легкой светлой ткани – это убережет малыша от прямых солнечных лучей и перегрева. В холодное время года гуляйте при температуре не ниже 10°С.

Для прогулок можете использовать рюкзак-кенгуру или слинг. Это очень удобные приспособления, которые позволяют ребенку увидеть окружающий мир во всей его красоте. К тому же, так вы всегда находитесь в тесном физическом контакте с ребенком, поэтому он чувствует себя более защищенным и быстро успокаивается.

Комментировать от
или
  • Слинга у меня не было, был кенгуру. Очень удобно было носить ее, т.к. в коляске она категорически не хотела ездить, хотела все рассматривать!

• Когда родила первого малыша, то слингов еще не было, пользовалась кенгуру. Со вторым купила слинг, но мне было жутко неудобно, поэтому достала кенгуру и пользовалась им. А вот сестра племяшку до года носила в слинге - им было очень удобно.

• Не покупала и не хочу покупать, как по мне то удобства мало.

• Удобно пока вес ребенка не превысит некоторой критической массы.

• Знаю, что все подруги были в восторге от слингов, а мне как то он и не понадобился, как то я и не думала его покупать! Но со виторым обязательно приобрету.

• У меня спина болела и не могла носить ребенка в слинге, кенгуру. А другим было очень удобно.

еще рекомендуем