8
2907

Когда ребенка можно сажать на ходунки

Сейчас все больше слышу негативные отзывы о ходунках. Мало кто уже ими пользуется. А почему? Давайте разберемся, что в них хорошего,  а что может плохого. И когда  можно сажать ребенка на ходунки?

null

Их польза в том, что если вам надо что-то делать по дому, а за ребенком больше некому присмотреть, ходунки очень хороший вариант. Малыш будет радоваться возможности самому познавать окружающий мир, передвигаться, поворачиваться,  и конечно же укреплять себе мышцы.

Но есть и вред. Если ребенок очень часто и много проводит в ходунках, у него пропадает желание научится самому ходить. Могут деформироваться еще не окрепшие ножки и позвоночник. И даже, опрокинувшись в ходунках, травмироваться.

Но если вы решили все таки посадит ребенка в ходунки, делать это надо, когда он уже самостоятельно и уверенно сидит. И не больше чем 1-2 раза в день по 40 мин.

Конечно же еще хорошо проконсультироваться с педиатром.

А что вы думаете по этому поводу? Когда вы своих деток сажали в ходунки?

Комментировать от
или
  • нам 6 и мы сидим в ходунках. очень выручает когда нужно возиться по дому а посидеть с ребенком некому.

• А я слышала, что ими можно пользоваться только с 8-ми месяцев и 3-4 раза не более 20-ти минут в день.  Сама я отказалась от ходунков, пользуемся манежем. Малыш хорошо сам играется в манеже.  Да и если на кухне что-нибудь делаю сидит в стульчике для кормления рядом, то морковку грызет, то печенье, то вкусную ножку куринную (нам 9 мес)

• Мы где-то в пол года сели в ходунки.До этога пару раз там сфотографировались))

• У нас тоже ходунки были местом для фотосессии, по другому заставить его сфоткаться не могла)

• Мы выросли без ходунков и я даже не задумывалась над тем, что они нам нужны.

• А мне ходунки очень пригодились. Мы ими пользовались только когда надо было что-то сделать, а ребенка оставить не могла и не было на кого.

• А у меня квартира однокомнатная, ему в ходунках просто негде было бы гонять.

• У нас хоть и двушка, но места тоже не хватало что бы погонять, я его иногда на улицу вывозила в ходунках, но ему как-то не очень нравилось...дома было интересней,  можно что-то достать, разбить или просто разбросать)

еще рекомендуем