3
193

Метод Эствиля. Кому помогло?

null

Сейчас есть много различных методов и воздействий на ребенка. К сожалению, абсолютно не все они подходят к каждому конкретному ребенку, да и его родителям также. Вот, к примеру, метод Эствиля. Утверждают, что следуя ему, можно в кратчайшие сроки приучить ребенка засыпать одному.

Весь метод заключается в том, что, положив ребенка в кроватку, нужно незамедлительно выйти, не укачивать и не присыпать. Причем, при его крике не подходить. Можно заходить через каждые 10 минут, но, только для того, чтобы уложить малыша.

В свое время я также пыталась это делать, только не знала, что называется метод Эствиля. Так вот, мой ребенок просто орал, не переставая вcе это время, причем жутко, до посинения губ. После нескольких попыток я бросила это бесполезное занятие. Сын засыпал только рядышком со мной, иногда нужно было поглаживать ручку или ножку.

Конечно, возможно, что метод Эствиля был бы намного удобнее, так как не пришлось бы тратить сколько времени на лежание. А если глянуть на это другой стороны, то понимаешь, что время так быстро летит. Не успеешь оглянуться, как детки уже и в школу идут. Так что, ничего страшного, если хоть когда детки еще такие маленькие, есть возможность просто подольше побыть рядом с ними, смотреть на такое маленькое, родное, спящее личико.

Мамочки, поделитесь своими способами укладывания ребенка спать. Кто-либо пробовал метод Эствиля, как успехи?

Комментировать от
или
  • не могла я себе такого позволить! сердце кровью обливалось от плача!

• Прочитала про этот метод и вздрогнула. Ну если с ребенком 3-4 лет, с которым уже в принципе можно договориться, то может быть. Если проблемы с засыпанием просто капризы, если у ребенка не было и нет никаких проблем с неврологией, может быть оно и поможет. Но с полугодовалым... по моему это просто садизм, чреватый проблемами с психикой в дальнейшем

• Ага, но некоторые хвалят, что вот таким образом приучили малыша засыпать без проблем. А мне это напоминает, как когда-то была в воспитании ребенка "мода", не брать малыша на ручки ни в каком случае. Типа пусть не привыкает к рукам. 

еще рекомендуем