8
128

Закаляем ребенка правильно

null

Тщательный и регулярный уход за ребёнком второго месяца жизни обеспечивает оптимальные условия для его дальнейшего развития, формирования его физического и психического здоровья. Малыш по-прежнему нуждается в постоянной опеке, неусыпном внимании и предупредительности родителей.

Привыкаем к режиму

Примерный режим дня ребёнка в возрасте двух месяцев выглядит следующим образом:

• 6.00 – первое кормление;
  • 6.30 – 7.30 – период бодрствования;
  • 7.30 – 9.30 – сон (желательно на улице);
  • 9.30 – второе кормление;
  • 10.00 – 11.00 – период бодрствования;
  • 11.00 – 13.00 – сон;
  • 13.00 – третье кормление;
  • 13.30 – 14.30 – период бодрствования;
  • 14.30 – 16.30 – сон (желательно на улице);
  • 16.30 – четвёртое кормление;
  • 17.00 – 18.00 – период бодрствования;
  • 18.00 – 19.30 – сон;
  • 19.30 – 20.00 – вечернее купание;
  • 20.00 – пятое кормление;
  • 20.30 – ночной сон;
  • 23.30 – шестое кормление.

В итоге в возрасте двух месяцев ребёнок в ночное время спит около 10,5-11 часов, днём – четыре раза в среднем по 2 часа.

В этот период жизни малыш бодрствует около 2-2,5 часов.

Формируем ритуал отхода ко сну

Следует отметить, что на данном этапе у грудничков ещё не установился правильный ритм смены периода бодрствования периодом сна, в результате чего во время ночного сна малыш может просыпаться несколько раз, «путать» день и ночь. Чтобы помочь малышу сформировать правильный ритм смены дня и ночи, следует разработать своеобразный ритуал отхода ко сну, который позволит ему настроиться на полноценный ночной отдых, а также со временем станет своего рода условным сигналом, возвещающим о приближении ночного сна. Чаще всего этот ритуал состоит из вечернего купания и вечерних гигиенических процедур, кормления, чтения сказки или прослушивания колыбельной песни при тесном контакте с мамой.

Начинаем обливания ребёнка – закаливаем его

С двухмесячного возраста к традиционным гигиеническим и закаливающим процедурам можно подключить обливание, которое проводится непосредственно после вечернего купания водой на 1-2˚С холоднее, чем вода в ванночке. Начинать обливание следует со стоп и икр, в дальнейшем расширив область обливания до бёдер.

Мне нравится гулять

В двухмесячном возрасте ребёнок способен достаточно долго находиться на улице при любой погоде. Длительные прогулки желательно приурочить к дневному сну малыша, чтобы отдохнуть имели возможность и мама, и малыш. По возможности два-три дневных сна ребёнок должен проводить на улице. Особенно благоприятно влияют на развитие ребёнка утренние и вечерние прогулки.

Комментировать от
или
  • У нас какой был режим, такой был! Но мы не закаляли, потому что была зима!

• У нас режим не совсем такой был, но устраивал и меня и малыша.

• С балконом удобно, особенно когда пятый этаж без лифта.

• Не закаля, но и сильно не заматывала

• Закаливать не могла, т.к. в этом возрасте дочка сильно приболела(сопли, горло)

• Да, согласна! Только теперь мне жалко, что не нашла этот сайт раньшеcray.gifХотя я прибегала к одной маленькой хитрости, когда моя малышка была в этом возрасте, я выносила люльку от коляски на балкон во время дневного сна. Честно сказать, благодать. Только теперь другой вопрос меня интересует - достаточно ли там свежего воздуха для ребенка?

• Тоже спали на балконе! Она там намного лучше спала! А бывало такое, что ночью истерит и истерит и не можем ничего делать, выносили коляску на балкон и качали там!

еще рекомендуем