8
17

Я - мама. Что мне теперь делать?

Я - мама. Что мне теперь делать? фото 1

Для того чтобы ребенок рос здоровым и спокойным, необходимо четко организовать режим дня, учитывая индивидуальные особенности новорожденного.

В первую неделю вы только присматриваетесь к малышу, учитесь понимать его потребности. Ребенок в этот период в основном спит и просыпается только перед следующим кормлением. Через 10-15 минут после кормления малыш снова засыпает. У некоторых новорожденных в это время период активности не превышает 1 часа в сутки.

Особенности сна малыша

В отличие от сна взрослого человека, у новорожденного сон начинается с фазы быстрого (поверхностного) сна. Именно поэтому малыш так легко просыпается, когда вы перекладываете его в кроватку. Если малыш заснул у вас на руках, имеет смысл подождать глубокой фазы сна, когда тело малыша расслабится, ручки и ножки станут вялыми. А еще лучше не приучать ребенка засыпать у вас на руках.

Умываем глазки

Первая процедура – утреннее умывание. Проводится теплой кипяченой водой. Смочите ватный шарик водой и аккуратно протрите глазик от внешнего угла к носику. Для каждого глазика используйте отдельный ватный шарик. Ватным жгутиком, смоченным водой или детским маслом, протрите носик. Ушки достаточно чистить раз в 3-4 дня.

Купания на первой неделе жизни обычно не проводят. В случае необходимости – в воде с добавлением слабого раствора антисептика. Обычно бывает достаточно регулярных гигиенических процедур. После каждого стула нужно подмывать малыша теплой проточной водой, а затем обрабатывать кожу специальным детским кремом или молочком. Не стоит часто пользоваться мылом, так как оно сушит нежную детскую кожу. Подмывать девочку необходимо, направляя струю воды спереди назад, чтобы не занести инфекцию из попки во влагалище.

Первые прогулки

На прогулке ребенок не только дышит свежим воздухом, что уже полезно для здоровья, но и познает окружающий мир во всем его многообразии. На первую прогулку можно отправляться уже на следующий день после выписки из роддома. Увеличивайте продолжительность прогулки постепенно, начиная с 7-9 минут зимой и 15-20 минут летом. Сон на свежем воздухе полезен для ребенка.

Одежда должна быть достаточно теплой, обычно используют одеяло или конверт, в котором малыш был выписан из родильного отделения. На первой неделе жизни во время прогулки ребёнок спит, а спать ему комфортнее запелёнутым. 

Комментировать от
или
  •  Мы тоже зимой родились, и первые две недели сидели дома. через неделю только на балкон закутанную вынесли!

• Со старшей мы гуляли под открытым окном. Она зимой родилась и было очень холодно. И с младшим гулять под окном с разу стали, так как жарко сильно было и окна целый день открыты были.

•  "У некоторых новорожденных в это время период активности не превышает 1 часа в сутки.

Это кому же так везет!? 

• Почему "везет"? Проводить с ребенком час в сутки, это как то маловато...

• Родила в конце октября - теплынь была. Гуляла первый раз 30 минут. Сынуля вообще на улице про все на свете забывал и мирно спал, и по сей день только на улице успокаивается.

• У меня до сих пор на руках засыпает( Гулять дочка н елюбила ужасно. С такими криками гуляли, пока домой не зайдешь- не успокоится.

• Я в первый раз гуляла где то с час. Было как раз 1 сентября! И ничего страшно, ведь было тепло, ребенок был соответствующе одет, в шапочке, спал себе сладенько! И что в этом страшного! я этого никогда не пойму, наверное!

• Ну вот что такого случится, если в теплое время года с ребенком вышти на улицу дольше, чем на 15 минут, особенно, когда температура воздуха в жилище никак не отличается от температуры на улице? Мы сразу 2 часа прогуляли (проспали себе мирно) - и все хорошо. Единственное - нужно следить, чтобы малыш был прикрыт от ветра или яркого солнца, но в современных колясках такой проблемы вообще не существует.

еще рекомендуем