15
86

Уход за новорождённым

null

Период новорожденности является для малыша, пожалуй, самым сложным и самым ответственным, так как он учится существовать в совершенно новых для него условиях.

Ребенок рождается и оповещает об этом всех громким криком. Этот крик своего ребёнка мать помнит всю жизнь. Малыша принимают в стерильную пелёнку и кладут между ногами матери, так чтобы пуповина была не натянутой. Если присмотреться, можно увидеть, что пуповина продолжает пульсировать.

Первичный туалет новорождённого

Обработка новорождённого в родильном зале называется первичной. Её проводит специально обученная акушерка или детская медицинская сестра. Для обработки она использует стерильные одноразовые материалы. Сначала проводится отсасывание слизи изо рта ребёнка, потом из его носовых ходов.

Затем с целью профилактики гонобленореи в глаза ребёнка закапывают 20% раствор сульфацила натрия. Если родилась девочка, то этот же раствор закапывают ей в половую щель.

После этого акушерка перерезает пуповину, показывает ребёнка матери, при необходимости моет под проточной тёплой водой.

Ребёнок заворачивается вновь в стерильную сухую пелёнку, переносится на манипуляционный столик, где ему накладывается скоба на пуповинный остаток и проводится его обработка.

Стерильным ватным шариком смоченным в стерильном подсолнечном масле проводится обработка кожи ребёнка и снятие первородной смазки.

Потом измеряют длину тела, окружности головы и груди, взвешивают. На ручку ребёнка надевается стерильный браслет с необходимыми идентификационными данными.

Первый контакт новорожденного с матерью

После проведения первоочередных манипуляций, новорождённого выкладывают на обнажённую грудь матери. Этот контакт очень важен для обоих. Ребёнок обычно сразу успокаивается и начинает двигаться по направлению к груди матери, открывая ротик.

Добравшись до груди, он начинает сосать, главное – правильно дать ему захватить сосок. Очень быстро новорожденный устаёт и засыпает прямо на груди у матери. Чрез два часа младенца переводят в детское отделение при раздельно пребывании матери и ребёнка.

В настоящее время многие родильные отделения ориентируются на совместное пребывание матери и ребёнка в специально оборудованных палатах. В этом случае родильница и новорождённый переводятся одновременно в палату совместного пребывания. Под контролем педиатра и медицинской сестры мама обучается правильно ухаживать за своим ребёнком и привыкает кормить ребёнка грудью по требованию.

В первые сутки новорождённый почти всё время спит, просыпаясь только для того, чтобы поесть. А мама в это время набирается сил после родов.

Комментировать от
или
  • А я ничего не видела, что делали с дочей. Я отходила от наркоза. И это жесть, я вам скажу.

• Я помню как она с пуповиной была, мне ее на живот выложили, а потом не помню, потому что наркоз был (эпизиотомию зашивали). И увидела чистенькой, заврнутой в одеяло, зато муж видел как с ней возились)

• Я жалею, что в той больнице где я рожала не практиковалось совместное пребывание. 

• я дочку толко на 3 сутки получила ито боялась и тяжел о было после операции. вообще мне кажется что лучше отдельно певые дни находится маме и  так плохо, аздесь и за ребенком нужно ухаживать. хорошо если знаешь как , а если нет то вообще.cray.gif

• Я делала все возможное, чтобы кормить грудью. Ела, как слон, пила литрами, постоянно сцеживала. Как вспомню, так вздрогну. Зато все получилось. Малышке моей 11 месяцев, а до сих пор молоко грудное сосет.)

• Мда,интересно на себя было бы посмотреть после рождения.....Наверное сморшенная и синяя,как чернослив)))

• прошло уже 4,5 года я уже многое забыла,помню что как с роддома приехали,так его даже страшно в руки было взять,такой крошечный,потом уже привыкла

• Нам пуповину сразу пепререзали, обтерли, закапали глазки, одели шапочку и церапки, и отправили ко мне. Одели уде перед тем, как отвезти нас из родзала в палату.

• Такого маленького не то что мыть и пеленать - честно говоря в руки то взять страшно, такой хрупкий кажется..

• я в роддоме мыла только салфетками, так как там вода жесть была. А дома постоянно под краном мыла малышку.

• А младший когда его на меня положили, так грудь искал, что голову на другой бок перевернул. Я в шоке была.

• Я при первых кормлениях грудью безумно переживала, чтоб я все правильно делала. Даже педиатра позвала, для оценки моего кормления. Очень уж хотелось самой кормить, а не смесями.

• Я не видела, что бы в половую щель что то капали. Видела только что обтерли и оделиblush2.gif. А, и еще глазки мазью обработали и прищепку на пупок прицепили.

Я помню нам в Род доме запретили влажные салфетки. вода холодная - жесть! Поэтому пользовались. Дома же мыла ее постоянно водичкой.

еще рекомендуем