6
30

Я люблю общаться

Я люблю общаться фото 1

Четырехмесячный малыш постепенно становится более самостоятельным и даже может какое-то время спокойно провести в одиночестве, но больше ему нравится находиться в обществе взрослых. Жизнь ребенка меняется, меняется его режим дня и уход за ним.

Без режима сложнее

Малыш первый раз кушает рано утром, обычно в 6 часов. Некоторые дети могут какое-то время спать после первого кормления, другие активны с самого утра. Это отличное время для занятий и развивающих игр с ребенком, ведь малыш сыт и полон сил. Днем четырехмесячный ребенок спит несколько раз, время и продолжительность дневного сна зависят от характера малыша и многих внешних факторов. Вечером постарайтесь укладывать ребенка спать в одно и то же время. Вскоре он будет засыпать очень быстро и без вашей помощи.

Бодрствует всё больше

Днем ребенок спит 3-4 раза по 1,5 часа, либо меньше и чаще. Это зависит от индивидуальных особенностей малыша. Общая продолжительность ночного сна – примерно 10-11 часов. Ребенок может проспать несколько часов подряд, ненадолго просыпаясь и снова засыпая, если в этот момент ему что-то не помешает, например посторонний шум. Большинство четырехмесячных детей просыпается ночью 1 или 2 раза, чтобы покушать.

Поговорим о гигиене

На четвертом месяце жизни день ребёнка начинается с умывания, а заканчивается – купанием.

В течение дня проводится смена пелёнок или подгузников. После снятия подгузника попку ребёнка нужно вымыть и протереть гигиеническими детскими салфетками. После этого хорошо оставить малыша голеньким для принятия воздушной ванны. Это не позволит развиться опрелостям и раздражению кожи. В домашних условиях, если температура воздуха выше 18 градусов, младенец вполне может находиться в одной распашонке на одноразовой пелёнке.

Прогулки - наше всё!

Обязательно гуляйте с малышом каждый день, лучше всего 2 раза: до обеда и ближе к вечеру. Теперь вы гуляете уже дольше, чем раньше, и ребенок меньше спит и больше изучает окружающий мир. Знакомьте малыша с новыми интересными местами и парками, с миром звуков природы, пением птиц и шумом автомобильной дороги. Показывайте птиц, собак и кошек и соотносите их со звуками, которые они издают.

В коляске подвесьте яркую звучащую игрушку, чтобы ребенок обращал на нее внимание, пытался дотянуться до нее, слушал звуки, которые она издает. Периодически меняйте игрушку, чтобы малыш не потерял к ней интерес.

Комментировать от
или
  • Салфетками вообще старалась дома не пользоваться, а от опрелостей использовала масло, прокипеченое на водяной бане, делала сама.

• Я тоже, слышала, что от салфеток может быти аллергия!

• Умывала и подмывала постоянно, так как не использовала памперсов. В 6 часов утра мы крепко спали, а не кушали, так как ложилсь далеко за полночь((

• Лучшее средство от опрелостей - циндол (рублей 10 за флакон)

• Я старалась меньше пользоваться салфетками, а больше водой.

• Я тоже салфетками не пользовалась, мылись просто водой, даже без мыла и других средств. И вообще проблем с кожей не было.

еще рекомендуем