1
118

Заспинные намотки: размышления о быстром старте

Заспинные намотки: размышления о быстром старте фото 1

Даже те родители, которые уже успели оценить преимущества, которые дарит слингоношение, рано или поздно задаются вопросом заспинных примоток.

Кого-то они восхищают, и им кажется, что обучится эти премудростям – целая наука. Иные же относятся скептически, но, скорее всего, просто потому что боятся: что не справятся, что ребенку будет неудобно, что вообще смысла нет.

На самом же деле, что касается ребенка, то его здоровью может угрожать ровно столько же, сколько и при обычных положениях спереди, то есть не угрожать вообще ничего. И, как правило, немного подросшим деткам даже нравятся заспинные положения, ведь можно все рассматривать из-за маминого плеча, поиграть с мамой в «ку-ку», например, или в «лошадку и всадника».

Что касается взрослого, то опробовав хоть раз правильно примотаться, все сомнения начинают исчезать сами собой. Так было и со мной.

К 7 месяцам ребенка я уже освоила большинство положений и намоток как спереди, так и на бедре, это мне все-таки облегчило задачу. Однако для «старта» я использовала май-слинг, что советую сделать и новичкам – его просто легче намотать. Возможен вариант и со слингом с кольцами, но его я советую пробовать уже опытным слингородителям.

Заспинные намотки: размышления о быстром старте фото 2

Слинг-шарф, на первый взгляд, может шокировать, однако потребуется всего лишь пара-тройка раз, и все получится (подумайте о сари индийских женщин, или кимоно японок – некоторые из них длиннее слинга-шарфа в 1,5-2 раза, но это не смущает женщин). Сегодня известно множество различных по красоте, поддержке, функциональности намоток. Самыми простыми и быстрыми являются «рюкзак» и «двойное ребозо», прекрасно пригодное даже для самых маленьких. Однако, если ваш ребенок еще слишком мал и вы пока сомневаетесь – подождите. Ни слинг, ни ребенок от вас никуда не убегут – всему свое время.

Как правило, приматываясь первый раз, неопытные родители боятся, что могут уронить ребенка, «транспортируя» его за спину, или же повредить ему что-нибудь. На это можно ответить, что и рук вам вполне хватит и своих двух, и с малышом все будет в порядке вне зависимости от того, какой способ посадки вы выберите), а чтобы стать увереннее, то первые намотки совершайте еще с кем-нибудь для подстраховки, можно даже наклонившись над широкой кроватью.

Как для безопасности здоровья малыша, а также обоюдного удобства на первый план выходит правильность намотки, поэтому специалисты настоятельно советуют сперва освоить положения спереди, чтобы прочувствовать слинг, ребенка и ребенка в слинге на себе.

Что мы получаем в итоге?

Фактически полную свободу действий. Можно заниматься домашними делами, активно отдыхать, ходить в магазин, общаться с друзьями, есть и пить, в конце концов. Если ребенок уснет, то просто необходимо будет «зафиксировать» спящую голову полотнищем слинга (в зависимости от намотки и имеющейся сноровки, вы можете это сделать либо самостоятельно, либо попросить, чтобы вам немного помогли).

Заспинные намотки особенно прекрасны для «взрослых» слингодетей, а также для длительных прогулок. А вот среди «недостатков» можно назвать невозможность дать ребенку грудь (к счастью, но это уже сарказм).

Комментировать от
или
  • А мы обошлись без них, говорят вредно для осанки ребенка.

еще рекомендуем