1
412

Гулять с ребенком зимой

Гулять с ребенком зимой фото 1

Стоит ли гулять с ребенком зимой при температуре ниже 15 градусов? Я, имею в виду, грудничков. Просто в саду дети не выходят на прогулку при низкой температуре, а грудничкам разве можно?

У меня старшая зимой родилась, и я боялась с такой маленькой выходить на улицу, при большом морозе. Надевала на неё теплый комбинезон, шапку, укрывала одеялом и ставила коляску под открытое окно минут на 30-40 – и в доме проветривала, и Женя свежим воздухом дышала. Очень боялась, если мы уйдем от дома, что она может замерзнуть, или наоборот, ей сильно жарко будет. Да и пока оденешь ребенка, мне казалось, что он совсем запарится, а если мокрого на улицу, то потом и простудится, не дай Бог. В общем, такая я трусиха была.

И до сих пор страшно!!!  А вот моя подружка выходит гулять с ребенком зимой, даже при низкой температуре, говорит, что она не понимает прогулки под открытым окном. А я вот разницы понять не могу. Одно дело, когда ребенку полгода, а то и больше, когда ему уже все интересно. А когда малыш совсем, какая ему разница как гулять?! Главная ведь цель прогулки – дышать свежим воздухом, или не так?
Что думаете?

Комментировать от
или
  • Когда ребенок совсем маленький - ему без разницы что вы делаете во время прогулки, ходите с коляской по улице или сидите возле форточки. Цель действительно одна - свежий воздух. Я думаю до 20 градусов можно. Это адаптирует ребенка к естественным условиям. Зимой тоже нужно гулять! Просто с понижением температуры можно понижать время пребывания на прогулке. А сильно укутывая вы только рискуете...

еще рекомендуем