2
144

Как я за месяц установила режим дня ребенка

Как я за месяц установила режим дня ребенка фото 1

Читаю здесь темки и вижу, что многие сталкиваются с проблемой установки режима дня. Эта проблема была актуальной и для нас. Но через месяц мучений я устала не спать по ночам и решила действовать. 

Расскажу про свой удачный опыт

После роддома у сына появился свой распорядок дня. Еще в роддоме мне приносили частенько его спящего днем и бодрствующего ночью. Я думала, дома все наладится, но не тут - то было. Днем мы спали, а ночью плакали, хотели играть и общаться. С одной стороны хорошо, когда ребенок днем спит - весь день твой, делаешь дела, отдыхаешь, но ночью тоже хочется спать. Поэтому я решила менять его режим.

Я начала будить сына в 9 часов утра, после кормления мы умывались, делали зарядку, одевались. Потом вместе играли или я клала его в люльку и брала с собой на кухню. Там он играл погремушками, разглядывал картинки в книжках. В это время я приводила в порядок себя и завтракала.

Так я чередовала весь день – еда – сон – еда - игра. Дневной сон я допускала только на свежем воздухе, гуляя по 3 часа. В 8 часов вечера мы шли купаться, плавали в большой ванне, тогда уже с кругом или без него. Активно двигались.  Потом кушали. Далее я клала сына в кроватку и пела ему колыбельную. Говорила, что пора спать и выходила из комнаты.

Наверное, через неделю мучений засыпать мы начали самостоятельно. Конечно, он сначала плакал, я подходила, разговаривала с ним. Мне кажется, он меня услышал и понял. Потом сынуля начал засыпать сам и просыпаться лишь на ночные кормления. Днем мы продолжали ту же тактику.

Через месяц я забыла, что такое бессонные ночи. Начали высыпаться все, и все были довольны. Особенно был счастлив наш папа!!!

Всем, кто встречается с подобным нарушением режима, я советую, пытайтесь сами организовать распорядок дня вашего ребенка, многие дети путают день и ночь, нужно им только помочь разобраться, где что – когда играть, а когда спать. Удачи всем!

Комментировать от
или
  • Класс, а у нас не было поблем с путанием дня и ночи.

• Я еще в роддоме приучила к режиму в первые дни. Хоть мне и говорили кормите по требованию, но тут к словам бабушки и мамы прислушалась. Советы близких иногда лучше врачей

еще рекомендуем