9
1603

Как чистить носик новорожденному

чистить носик

У новорожденного также, как и у взрослых в носу скапливается слизь, но в отличие от нас он не может от нее самостоятельно избавиться. Когда у малыша затрудняется дыхание - его носик начинает сопеть, а мамина голова болеть - от того, что она не знает, как помочь своему ребенку.  

Существует много различных мнений по поводу того, как чистить носик новорожденному. Давайте рассмотрим самые популярные.

1. Почистить носиком ватными жгутиками. Их очень легко сделать, для этого:
  • Возьмите кусок ваты длиной в шариковую ручку

Как чистить носик новорожденному фото 2

• Разделите ее на тоненькие полосочки

ватный жгутик 2

• Закрутите полоску в жгутик

в ж 4

• Сложите жгутик пополам и закрутите (два конца должны переплетаться)

в ж 5

• Чтобы каждый раз не тратить на это время,сделайте сразу несколько жгутиков, и положите их в коробочку.

в ж6

Ватные жгутики можно смазывать детским маслом или физраствором, который можно приготовить самостоятельно из морской соли и воды. Также их можно смочить в грудном молоке.

1. Сделать это с помощью аспиратора (это такая груша из резины, она имеет мягкий наконечник для отсасывания слизи). Для этого предварительно нужно закапать носик маслом или материнским молоком, чтобы смягчить, растворить корочку.

Сожмите в руке грушу и аккуратно введите в нос младенца. После чего разожмите аспиратор – он всосет слизь.

1. А некоторые вообще считают, что чистить носик новорожденному вовсе не нужно. Они объясняют это тем, что природа предусматривает самоочищение. Я, конечно, согласна. Я своей дочке тоже практически не чистила носик – она чихала, и всё выходило само. Но иногда бывало такое, что девочка вообще не может дышать носом и не чихает – тут-то я, конечно, вмешивалась.

Чтобы необходимость чистить носик возникала реже, следите за влажностью воздуха в вашей квартире. Особенно зимой, когда включены обогревательные приборы в наших домах сильно пониженная влажность, а это приводит к тому, что в носиках наших детках образуется «корочка». Решением этой проблемы будет приобретение увлажнителя воздуха.

Комментировать от
или
  • Пока ребенок не болеет -турундочка действительно незаменимая вещь. Смотала обмакнула в бальзам ВИТАОН и вперёд- такие вещи добываем... ужас. Заодно профилактика простудных заболеваний. Если же ребёнок простыл, то бесполезны и ваточки и палочки, лучше аспиратора и солевого раствора Аквалор ничем с проблемой не справишься.

• Я чистила очень аккуратно ватными палочками,жгутики никогда не крутила)

• и у нас baby-vac, на турундочках далеко не уедешь :((

хотя статья хорошая толково изложена!

• у нас турундочками не получалось совсем - примитивный способ и глубокие сопельки не достать. Промываем аквамарис или просто физраствор, затем чистим Baby-Vac  и закапываем простейшие капли, а на ночь, после процедуры, називин или отривин, чтобы ребенок спойно ночью спал. Почитайте, может быть и вам пригодится!

• А у меня такими штучкуами не получалось, я аккуратно ватными палочками это делала.

• А мы покупали просто палочки по возрасту и все было отлично.

• Мы жгутиками справлялись, но когда были сопли лично чистил аспиратором.

• Никогда не понимала, что ж это должен быть за насморк у ребенка, чтобы приходилось аспиратором пользоваться. Мне всегда вполне хватало жгутиков для того, чтоб малышу носик хорошо почистить

• Спасибо за подробную инструкцию изготовления ватного жгутика

еще рекомендуем