7
76

Опрелости кожи у ребенка

Опрелости кожи у ребенка фото 1

Кожа младенца нежная, тонкая, легко ранимая, поэтому она это один из самых уязвимых органов новорожденного. Кровеносные сосуды расположены близко к поверхности, что способствует сильному проницанию в них для различных веществ и инфекций. Именно поэтому забота о коже малыша должна быть серьезной, иначе неизбежны серьезные проблемы. Наиболее распространенной проблемой являются опрелости.

Опрелость – поражение складок кожи  грибковыми микроорганизмами, образуется в результате длительного увлажняющего влияния, а также при трении поверхности кожи.

Места образования

Опрелости возникают в местах естественных складок кожи:

• в межпальцевых складках на ногах и руках;

• в складках ладоней у пациентов, у которых, в силу заболевания, ладонь сжата в кулак;

• в пахово-бедренных и межъягодичных складках;

• в подмышечных впадинах;

• под молочными железами у женщин;

• в складках живота и шеи у тучных людей;

• в любых других складках кожи;

• у грудных детей при кожных заболеваниях и плохом уходе.

Причины образования

Опрелости возникают при сильном потоотделении, плохой вентиляции в области кожных складок, при плохом обсушивании складок кожи после купания.

Опрелость может развиваться довольно быстро, иногда буквально за несколько часов.

Симптомы

Опрелость проявляется покраснения кожи. В дальнейшем, если вовремя не начать лечение могут даже возникнуть кровоточащие изъязвления пораженной поверхности кожи.

Лечение

Для начала необходимо исключить развитие и устранить причины возникновения опрелости (влагу и трение). Чаще промывать складки теплой водой или слабым раствором марганцовки, после чего складки хорошенько просушиваются полотенцем без трения. Можно применить тальк или мази, содержащие цинк. В дальнейшем, после прекращения мокнутия кожи используют заживляющие мази.

Профилактика

Ежедневное промывание складок кожи и высушивание их. Воздушные ванны для складок кожи.

Комментировать от
или
  • У меня у дочки опрелости, вообще уже руки опускаются. Так жалко ребёнка, кто чем спасался?

• Ой, такая знакомая ситуация, вот тоже дочка моя с опрелостями вечно была, я уже не знала, что делать. Потом на форуме мамском каком-то прочла про пантенол спрей, решила попробовать, прошло всё быстро,я  прям не ожидала даже. Брала пантенол со смайликом на упаковке, он именно лечебный и для кожи не вреден. 

• Я пока не сталкивалась с опрелостью, но постараюсь этого избежать

• А нас от опрелостей спас китайский крем из алое привезенный моими студентками из Китая

• Мы приехали из роддома с алой попой. Крема и присыпки ситуацию не спасали. И мама мне посоветовала нерафинированное подсолнечное масло прокипятить на водяной бане и смазывать им. На следующий день и следа не осталось. С тех пор пользовались только маслом и никаких кремов, присыпок. Вещь старая, но шикарная

• Я использовала  простой крем из аптеки с ромашкой и цинком за 30 рублей. Махом все снимает, как рукой.

• Я всегда присыпала детской присыпкой. Нам помогало, а знакомые девочки пользовались крахмалом. Говорят, что эффект хороший.

еще рекомендуем