67
483

7 способов уложить ребенка спать

null

Когда рождается малыш, одной из существующих у мамы проблем становиться «как уложить ребенка спать». Одни не спят без мамы, без тити, другие просто не хотят спать, а хотят играть, третьи не понимают, чего от них хотят: сколько детей, столько и проблем. Но суть проблемы одинаковая. А окружающая атмосфера в виде посторонних шумов, компьютерных игр, загрязнённого воздуха и прочего только усугубляет ситуацию, забирая спокойствие у крохи.

Если у вас есть проблема с укладыванием малыша, предлагаю вам ознакомиться с несколькими популярными способами укладывания ребенка:

Закройте за собой дверь

Некоторые малыши просто не любят спать и они в момент засыпания проверяют границы дозволенного. Потому просто положите малыша в кровать, поцелуйте, выключите свет и выйдите из комнаты, закрыв за собой дверь. Выходить нужно как обычно, никакого пячения спиной вперед.

Составьте компанию

Если позволяет время, составьте компанию малышу и тоже прилягте с малышом на кровать. Малыш успокоится, привыкнет, что всё тихо и все спят и тоже уснет, а вы можете уже встать и уйти.

Подготовьте его ко сну

Отличается от составления компании тем, что вам не просто нужно будет посидеть с малышом непосредственно перед сном, а подготовить его заранее, провести вместе спокойно время: почитайте сказку, спойте колыбельную, можете немного покачать малыша на руках.

Придумайте ритуал

Малыши хорошо воспринимают повторяющиеся действия, потому разработайте ритуал, чтобы малыш понимал, когда пора спать. Ежедневно вечером в одно и то же время начинайте уже играть в спокойные игры, переходите к чтению книг перед сном, умывайтесь и чистите зубки перед сном.

Малыш со временем запомнит последовательность действий и будет уже готов, что после ванной вы идете спать и никаких препираний.

Идите на уступки

Если проблема со сном заключается в каком-то страхе, то стоит пойти на уступки малышу. Может он боится спать в темноте, с закрытой дверью.

Помните, это не вы идете на поводу у детского каприза, это вы спасается малыша от больших страхов, когда он повзрослеет.

Пообещайте вернуться

Если малыш уже понимает, что вы говорите, то укладывая его спать, пообещайте вернуть через 10 минут. Обязательно зайдите через обещанное время, поцелуйте его, если он не спит. Поправьте одеяло и выходя из комнаты пообещайте вернуться но уже минут через 20.

Это хороший способ тем, что малыш знает, что вы придете и значит звать он вас не будет, он будет спокоен и рано или поздно все равно заснет.

Радикальный метод

Этот способ рекомендуют психологи, но подходит он только сильным по духу родителям: уложив ребенка в кровать и выйдя из комнаты, не заходите туда в течение 5 минут, как бы не плакал малыш, войдя снова, успокойте малыша. Уложите в кровать и, пожелав спокойной ночи, выйдите уже на 10 минут.

Комментировать от
или
  • Я, как психолог, советую метод 4!

• да... последний метод - перебор,я свою дочку укачивала на руках с рождения и вот только около месяца перестала,а до этого никак больше не хотела засыпать.И иногда по 2 часа носила ее,хотя в ней с 10 мес было 12 кг,а во мне 45))))Но даже и подумать не могла чтоб так...Вот сейчас перероосли и я просто с ней ложусь рядом,она улыбается мне,закрывает и открывает глазки,гладит меня по щеке и засыпает.Сомневаюсь,что если бы пользовалась последним методом ребенок так спокойно укладывался.

• Я выключаю свет и ложусь спать вместе с ребенком, это едиественный метод, который у нас действует.

• Я не верю, что этот последний метод рекмендуют психологи - это бред, такого просто не может быть!!!!

У нас пока засыпание вместе с мамой)

• Вообще не вижу смысла травмировать малыша,если моей лапусе спокойно и уютно держать меня за руку перед сном,посижу тихонько рядом,поглажу по головке...все дела подождут. Да и самой приятно ощущать родную ручонку в ладошке...тепло так становится на душе.....

• Полностью с вами согласна. Можно посидеть с ребенком или полежать рядышком, чтобы он спокойно уснул. А дела подождут. Зато у ребенка будет спокойный сон.

• да,хотя нам сейчас опять сон спокойный только снится,7 зубов есть,видимо еще лезет,во сне плачет котена))))

• Последний метод в корне неправильный. Может быть вы и приучите малыша спать отдельно от вас и засыпать самостоятельно, но вот только какой ценой! А ведь все мы родом из детства.

• У меня сын засыпает, только если я с ним лежу рядышком)

• У меня есть один самый лучший проверенный способ))Это фраза-я сейчас папу позову!

• Я сейчас просто ложу его в манеж и все . И он засыпает . Но это если мы с ним вдвоем ) А вот папа начинает укладывать - он ни в какую .)

• я не парюсь по этому поводу, мы прекрасно засыпаем вдвоем, а потом я ду делать свои дела, или тоже дрыхну.

• А мне кажетсясамый отличный способ соблюдать режим с самого рождения - пункт 4 ритуал. 

• У нас есть определенный ритуал: дети чистят зубки, ложаться в кровати, я читаю Даше книжку, Паша читает сам, затем я выключаю свет и ухожу.

• Старшую укладывала последним методом, когда ей около 2-х лет было - до этого больше часа качала. Промучались 3 вечера, зато потом хватало поцелуя и 5-ти минут колыбельной на ночь и ребенок засыпал!

• Последним методом только психом делать. У нас так заходилась, что синела.

• Каждый раз по-разному выходит укладывать малышей спать, и у нас уже какой-то ритуал свой есть, но, когда дети устали - они уже и сказку дослушать не успевают, засыпают))))

• моя невестка практиковала последний метод, т.к. дети - двойняшки и не покачаешь одновременно двоих)

• е-мае, последний метод очень жестокий(( чес слово, если мне посоветует такое психолог, то такой психолог меня больше не увидит

• да.. это слишком строго...

• такое только Спок может посоветовать!

• Да, Даш, согласна, жесть конечно! У меня сынуля долгое время без меня не засыпал, но потом пошел в сад там приучился днем один засыпать, а потом и дома сам стал один в своей кровате засыпать...А доча даже не была приучена спать с нами, всегда отдельно в кроватке спала и засыпала там же)

• да при чем это даже и не поможет мне кажется плакать будет до того пока мама не прийдет

• Ой, и мне кажется варварский метод..наврядли я так буду своего ребенка укладывать.

• или пока от бессилия не вырубиться...но сколько ж это плакать нужно((( жестоко

• да и правда такими метадами,я бы не смошла приучать)))вот она до сих пор с нами и спит)))

• да и правда такими методами,я бы не смошла приучать)))вот она до сих пор с нами и спит)))

• и мы вместе спим)) и нас это не напрягает, а наоборот, даже нравится))

• да да мы уже привыкли,но как рассказывает подруга ее ребенку уже семь лет и он до сих пор спит с мамой)не хотелось бы этого(

• Я бы тоже не хотела... Но много читала инфы по этому поводу, так вот, чаще всего детки в возрасте 3-4-х лет сами изъявляют желание спать отдельно...так что, буду на это надеяться))

• да вот дело в  том что моей дочке уже 3.5,а желание такое не появилось)))

• Ну до четырех еще время есть))) Может появится)))

• да надеюсь не хочется чтобы она с нами спала до 6 лет))будем через время опять пробывать!!!

• а детская комната у вас есть? можно попробовать рассказать, как в ней хорошо и т.д., что можно спать с любимой игрухой)

• да есть комната,может еще нужно попробывать,но и с мультиками прбывали и с игрузами не получалось(

• А она сразу с вечерами с Вами засыпает? Просто мы засыпаем в своей кроватке, а уже  ночью я забираю ее к себе)

• да она с нами засыпает,но у нее есть своя комната.в которой ей самой спать не привлекает))

• ааа, а я с вечера ее в манеж ложу, а уже ночью забираю...может, кода-нибудь она будет спать непросыпаясь всю ночь...тогда так и проснется в манеже)))

• да это хорошо что засыпает в манеже,у нас и в манеже не очень хотела спать)))

• да) нам с этим повезло) хотя тоже периодами...до 4-х месяцев она спала в манеже, просыпалась 2 раза за ночь, а вот после...был капец....я и стал ее спать к нам ложить, чтоб хоть немного высыпаться

• да вот это и у меня так было,а потом она привыкла с нами спать и до сих пор спим)))

• ох...может и моя дочка привыкнет...тоже сама желания не изъявит...а я то так на это надеюсь))

• да все будет хорошо я так думаю,у нас сразу это дело не пошло сколько не пытались

• Буду пробовать))) Только вот пока у дочи нет своей комнаты, но скоро, надеюсь, что будет))

• да у нас две комнаты и спальня наша стала детской,но она не хочет видать детскую))

• даже и не знаю, что будет у нас...захоет переходить в свою комнату или нет

• да ну посмотрите,может все будет не так как у нас и проблемы вовссе не будет!!!

• буду надеяться, а то до школы вместе не охото с дочей спать))

• да вот мне тоже,а то как вспомню подругу,которая и ненадеется уже на это))))

• а ее ребенку скольку лет? у нее девочка или мальчик?  

• да уже 6 вроде гдето так)))не хочет спать отдельно совсем!!муж в шоке)))))

• мой муж, наверное, тоже бы в шоке был...если б дочь аж до 6 лет с нами спала...

• да вот вот конечно,они от этого в шоке,никакой личной жизни))))))))

• бедные...ну, будем надеяться, что и у тебя, и у меня до 6 деткиных лет все получится))

• да будем надеяться))как говорится нажда умирает последней,ну ничего немного позже буду опять объяснять,что детки  спят отдельно от родителей,а там посмотрим может и по другому будет)))

• ну мне хоть полегче...засыпаем в манеже...тут пока больше я ленюсь ночью встать, на ручках поносить и опять в манеж положить

• да вот как читала цитату,всю ночь мама не спит встает к манежу потом укладывает и под утро не выдерживает и берет к себе в кровать)))так и у меня было)))

• да это про всех, наверное...как только дочка стала часто просыпаться по ночам, я ее сразу к нам и переложила

• да да  честно тоже мне так и рассказывали многие мамочки,что у них так и было)))

• но бывают и исключения...но мне мое хорошее настроение дороже))) лучше высыпаться с ребенком вместе))

• да а до скольки ты с малой спишь,мы поледнее время сонями стали))))

• мы наоборот раньше дольше спали, а сейчас само поздно в 8 встаем...а вы во сколько ложитесь?

• ой мы вообще по разному на самое раннее это в десять вечера,а днем вообще перестала спать(

• я этого дня с ужасом жду, когда дочка днем спать перестанет...как ты все успеваешь?

• да вот так стараюсь))раньше всех просыпаюсь,но днем обязательно с дей долго гуляю на улице!!!

• Даша, у меня сыну уже пять с половиной и он всегда спит в обед. А в воскресенье так вообще часа по 4, у нас строгий режим с самых пеленок. и он сма знает - поели, чуть-чуть поиграть и спать (в обед), а вечером тоже - поиграли, почитали, открыли все окна в доме - значит надо в туалет, умываться, перекусить и спать. и без никаких проблем.

еще рекомендуем