4
28

Нужна ли соска малышу?

Очередной раз спорим с мужем. Ругает меня, что не приучила ребенка к пустышке с рождения, сейчас бы, говорит, проблем не знали: дал пустышку - ребенок молчит. А наш на улице ревет, ничем не успокоишь - быстрей домой. Ночью заплакал – пока грудь не дашь, не успокоится.

Может, конечно, в чем - то виновата, но ведь хотела как лучше. В первый месяц принципиально не давала, чтобы ребенок не перепутал грудь с соской, а потом как то пошло и без нее. Зато и проблем с грудью не было - всегда правильно брал.

Одной проблемой меньше, отучать не надо будет. Ребенок у нас действительно беспокойный, но не факт, что  пустышка была бы панацеей от всего….

А как у вас дела с пустышкой? Стоит приучать? Действительно с нею ребенок спокойнее?

Комментировать от
или
  • Мама рассказывала, что я сосала соску до 1 года и 10 месяцев. Мои дети меня в этом повторили. Никаких усилий мы не предпринимали для того, чтобы бросить пустышку. Просто как-то сами бросили. И у меня, и у моих детей, ровные зубы, правильный прикус. Росли спокойными — и я, и дети. Не пожалела о том, что дала детям соску, ни единого раза. 

Слышала, что якобы существует зависимость между тем, что ребенок в детстве сосал соску и последующей зависимостью от табака. Да, я курила в юности 7 лет. Но бросила курить без малейших усилий, когда решила стать мамой. С тех пор не курю. Не думаю, что существует прямая связь между соской и последующими негативными пристрастиями взрослых людей. Я лично близко знакома с некоторыми людьми, в детстве категорически отказавшихся от пустышек и выросших на груди — и не расстающихся с сигаретой, выпивающих. 

В общем, отлично отношусь к соскам-пустышкам.)))

• Считаю, что тут исключительно выбор мамы, даже не папы. Готова мама к вечному рёву и дополнительной проблемой в воспитании - это её право. Почему проблемой воспитания? Дети очень умные. Когда ребёнок капризничает и ему дают соску, сначала он замолкает автоматически, потом понимает, что это не срабатывает. Часто при психе он сам берёт соску, чтобы успокоится и это очень полезно. Важно учить детей управлять своими эмоциями. Да он будет искать другие методы управления родителем, но на один меньше. А без соски маме придётся искать другой метод успокоения и часто это выполнение его желания, после чего он начинает понимать, что громкий крик и плач - это способ добиться своего. Хотя это, конечно всё относительно. Из практики всех моих знакомых я не видела большой проблемы с сосками. Ни зубы, ни прикус не менялись, ни проблемы с сосанием и отучением не возникали. Обычно в какой-то момент дети сами бросают её. Но если мама категорически против соски, то это её личное дело и она вправе сама делать выбор. В итоге, соска тоже не панацея и с ней тоже вырастают маленькие родительские террористы и вполне может даже похлеще чем без соски.

• Мы с соской. Я не разу не пожалела, только пока мы еще не пришли к отлучению, потому что даже элементарно идем с ней на улице и она оберегает горлышко ребенка от холода.

• Я соску дала еще в роддоме. Проблем и с отучением не было. Просто однажды мы ее "потеряли". Ребенок был спокойный

еще рекомендуем