4
26

Что необходимо малышам до года

Что необходимо малышам до года фото 1

Общение, общение и еще раз общение с мамой. С рождения и практически до годика, малыш замечает вокруг только близких людей и больше всех маму. Насыщайте его собой, своими улыбками и лаской. Не нужно боятся, что вы избалуете ребенка. Это невозможно. Даже наоборот, чем больше вы ему подарите общения, тем проще ему будет от вас отлепиться во взрослой жизни. Так как он всем телом запомнил, что мама ВСЕГДА рядом. А если вы будете его игнорировать, не смотреть на него, он наоборот всю жизнь будет искать ваш взгляд, и пытаться вам угодить, чтобы "мамочка одобрила и посмотрела". Ласка воспитает из ребенка самостоятельного смелого человека.

Развивающие занятия до года, это больше тактильности. Давать трогать мягкое, шершавое, горячее(не до ожога), холодное, колючее. Рисовать ладошками, и даже ножками. Можно пойти и в развивающий центр, но там в основном будет двигательная гимнастика, и малыши ближе к году, начинают опасаться чужих людей, возможно малышу станет там не комфортно. 

Питание диетическое, меньше жареного, больше вареного, предлагайте грызть твердое, даже если еще мало зубов. Яблоки, морковь, печенье, сушки. Следите, чтобы ребенок не откусывал большие куски и не поперхнулся.

Наслаждайтесь этим временем, пока ваш малыш еще "ляля", скоро это будет "я сам" и уже совсем не такой манюня, как сейчас.

Комментировать от
или
  • У меня всегда рядом находится, за мной наблюдает, ну или с дочкой, все-таки ему почти год и им вдвоем начинает нравиться играть вместе

• свой угол .предметы первой необходимости .грудное вскармливание

• Мой сынок от меня ни на секунду не отходит, зато уверенный в себе растёт :)

• Да, уж. Не успеваешь привыкнуть к ребёнку- лялечке, как он становится уже взрослым

еще рекомендуем