12
625

5 грубых ошибок в уходе за грудничком

null

Все родители далеко не идеальны. Наши детки нам многое прощают в том числе и самые грубые ошибки в уходе и воспитании. Но если этих ошибок можно избежать, то почему бы не сделать это.

Пустышка

Многие родители считают, что пустышка помогает ребенку крепче спать и быстрее успокоиться. На прогулке пустышка незаменима – она не позволяет ребенку дышать холодным воздухом. Аномалии прикуса, которые могут быть влияют на внешность, речь, нарушают процессы глотания и жевания, сказываются на развитии органов дыхания. Но не только пустышка может стать причиной. Прикус может испортиться и от частых ОРЗ.

Подгузник

Сам подгузник не является грубой ошибкой в уходе за ребенком. Но даже самые лучшие и безопасные подгузники могут навредить, если не соблюдать  правила использования.

Устраивайте воздушные ванны, смазывайте кожу, иначе может начаться потница или аллергия. Так же не забывайте их регулярно менять.

Не брать на руки и не качать

Есть мнение, что деткам полезно плакать, так они развивают легкие и потому многие мамы не спешат успокаивать ребенка.

Плакать ребенку вредно – это влияет негативно на психику и мешает нормальному развитию психики. Так же плач может стать причиной пупочной грыжи. Так что в первую очередь здоровье ребенка, ведь груднички не плачут просто так.

Кормление по режиму

Да, нужно приучать к режиму, но кормить новорожденного по режиму не стоит – это вредно для его здоровья. Так же такое кормление мешает вам наладить лактацию.

Не давать ребенку кушать тогда, когда он этого хочет – это по меньшей мере жестко. Ребенок в утробе ел столько сколько хотел и когда хотел и после рождения он не понимает почему на него голодного не обращают внимания. Это становиться причиной стресса, а он даже взрослым вреден.

Торопить развитие

Это грубая ошибка и опасная для детского здоровья. Когда мама узнает что ровесники ребенка уже сидят, то она тут же начинает усаживать ребенка и торопить события – это опасно для позвоночника ребенка.

То же самое кается и хождения. О какой бы стороне развития мы не говорили, родители должны быть в первую очередь чуткими и прислушиваться к потребностям ребенка и его желаниям.

Не нужно сравнивать своего ребенка с другими. С первых минут жизни ваш ребенок имеет на свое собственное отношение к себе, как к личности неповторимой.

Комментировать от
или
  • Знаю одну мамашу, третьего родила, а ума - нет!

Я ей рассказываю про своих, говорю, никому соску не давала, на это "тити" есть)) 

А она мне хвалится - дочка так хорошо соску сосет,  дома тишина... Спрашиваю, как ты ее приучала?

Значит, ребенок начинает плакать, она ей соску в рот, чтобы не орала..
    Дите ее выплевывает, а "добрая" мамаша соску в меде или в варенье как следует вымажет и дает ребенкуwacko2.gif И так весь день...

А потом удивляется - че-то не пойму, говорит, ребенка всего обсыпало, наверное, я что-то не то съела...dash2.gif

• Да, хорошо сказано, особенно о неповторимой личности)))

• Давать продолжать истерике это очень вредно, разрушает нервную систему ребенка.

• Торопить развитие.

у меня сестра двоюродная в 6мес. ребенка в ходунки засунулаfool.gif

• мы пустышку никогда не брали, но я и не настаивала и не переживала по этому поводу...всех правил придерживалась) только не знала я , что это правила...

• Я делала все так, как чувствовала! НАм уже 2,1 год, и вроде все нормально у нас.

• Конечно же нужно следовать своему чувству, а не каким-то там правилам. Если ребенок плачет, како там сильное воспитание грудничка, обязательно нужно взять малыша на ручки.

еще рекомендуем