9
2135

Когда ребенку нужна подушка

Когда ребенку нужна подушка фото 1

Думаю, глядя на то, как ребенок, особенно маленький, спит в кровати без подушки, у большинства людей начинает сводить шею. Нам кажется очень неудобным то, что такая кроха, почти теряющаяся в кроватке, спит на совершенно ровном матрасике. Если даже вам очень-очень хочется подложить подушку под голову ребенка, не поддавайтесь

Когда ребенку нужна подушка фото 2

Максимум, который вы можете себе позволить без ущерба для здоровья малыша, это толстая байковая пеленка, которая будет впитывать слюни. Но, даже ее не советуют складывать в несколько раз.

Если ребенок с рождения спит на подушке, то походы к массажисту по поводу кривошеести вам гарантированы. А любое искривление позвоночника в таком юном возрасте- это целый букет проблем в дальнейшем.

Им это не нужно, даже вредно. И ненужность эта длится достаточно долго. Значительно дольше года. Дети подрастают и благополучно подкладывают под щечку руку, и все, этого достаточно для корректного расслабленного сна.

Если вы мне не верите, спросите у педиатра о том, когда ребенку нужна подушка, он вам подтвердит, что пока малыш сам ее не попросит, предлагать и настаивать- это навредить нормальному развитию позвоночника.

В некоторых семьях дети просят подушку в довольно раннем возрасте и для окружающих вопрос о том, почему он ее просит, и нужно ли идти на поводу  у малыша, кажется излишним, а, ведь, скорее всего он просто обезьянничает.

Например, если в семье все спят на толстых матрасах или мягких пуховых перинах, ребенок тоже хочет мягкую перинку «как у всех», хотя она ему совершенно ни к чему. Мало того, мягкая постель способствует раннему развитию сколиоза и неправильному формированию изгибов позвоночника. Но, у всех есть, значит и у меня должна быть перинка, считает ребенок.  Это не нужда в мягкой кровати, а обычное отзеркаливание детьми привычек взрослых.

Вы и сами поймете, что ребенку рано спать на подушке, если присмотритесь к нему во время сна. Дети, как правило, засыпая, принимают максимально удобное эргономически оправданное положение, при котором на подушке нередко оказываются натруженные за день ножки, а вовсе не голова. Это значит, что подушка для малыша скорее статус взрослости, чем необходимость.

Если ребенок хочет подушку или даже требует ее, до того как ему исполнилось 2 года, вы можете сложить толстую байковую пеленку в 4 раза и одеть на нее наволочку.  Или купить специальную ортопедическую подушку для новорожденных и предложить ее ребенку в качестве «настоящей детской подушки».
Вот. Теперь вы знаете ответ на вопрос: Когда ребенку нужна подушка.

Комментировать от
или
  • А мне все говорят- вот, это неправильно, ребенок без подушки... А я ее не дам ребенку, нечего спину портить

• я сына усыпляю на подушке, потому что качаю на ногах, когда уснет тихонечко убираю подушку. мне тоже кажется, что на подушке спать неудобно очень. я сама сплю на маааленькой подушке, на толстых вообще не могу

• Моему сыночку 7 месяцев спит без подушки.

• Подтверждаю собственным опытом - с детства спала на перине и теперь мучаюсь сколиозом(, а подушку ребенку не ложу, хотя многие и говорят что ребенку без нее неудобно.

• А у меня подруге прописали ортопедическую подушку при кривошейке. Ребеночку восемь месяцев всего, она все время спит на боку, и теперь на ортопедической подушке тоже спит на бочке. Это не вредно для ее кривошейки?

• Мои не хотели спать на подушках. Да и сейчас оба спят, подвернув одеяло. Если кладу подушку, сползают с нее

• у моих знакомых дочери 9, и она спит без подушки - говорит, ей так удобнее.

• А я малышки в пол года уже подушка подкладывала, а сейчас она спит уже на довольно толстой подушке, а ей еще и двух нет. Вот я глупая( А теперь и не отучишь...

• Так и знала. А муж все твердит, что пора ребенку подушку. 

еще рекомендуем