3
8

Режим дня с пеленок

Режим дня с пеленок фото 1

Важно с самого рождения вырабатывать свойственную нервной системе склонность к определенному  ритму или циклу в работе, благодаря этому работа в большей степени облегчается.

Если с детства вырабатывать систему условных рефлексов, которые  протекают  в определенной последовательности, то высшая нервная деятельность протекает со значительно меньшей затратой сил.

Если такой системы не выработано, или она часто нарушается, нервная деятельность протекает с большим трудом и требует большого напряжения. Поэтому необходимо как можно раньше устанавливать для ребенка строгий режим питания, сна, игр, прогулок, а позже режим занятий и развлечений, который следует неукоснительно соблюдать.

Правильное чередование учебы и отдыха, регулярность и плановость в занятиях являются лучшей гарантией против переутомления и развития нервной системы уже в школьные годы.

Комментировать от
или
  • Мария, согласна с вами! ребенок сам должен выработать режим. Тогда он будет спокойным и здоровым. А если навязывать ребенку свой режим - ни к чему хорошему это не приведет

• Глупости, как на мой взгляд! А ну, покажите мне, где в природе у зверья есть строгий режим дня? Примерный - да, есть, наверное. Но мучить голодом новорожденную ляльку только из-за того, что кто-то когда-то сказал кормить раз в 3,5 часа, или наоборот заталкивать еду через силу потому что "время и норма" считаю верхом скудомыслия. Режим у каждого человека индивидуальный, внимательная мама просто присмотрится к своему малышу, поймает его ритмику и сможет слегка скорректировать в удобную для себя сторону.

• Ну устанавливать СТРОГИЙ режим все же тоже не вариант, ведь может случиться какой нибуть форс мажор, и вам будет очень трудно перестроить распорядок ребенка.

еще рекомендуем