12
43

Как чистить зубы ребенку?

Девченки, как научить чистить зубы - и вообще - когда начинать чистить зубы ребенку?

Теоретически - с момента появления первого зубика, но практически  - не всегда это реально сделать. Даже не смотря на оболие современных средств - процесс этот сложный и специфический.

Расскажу за нас. Первые зубы у нас вылезли очень рано - в 4,5мес - сразу два. И к 8ми мес у нас было уже 8 зубов. где-то в это время я приобрела специальный напальчник для чистки первых зубов.

null

Но итог был лишь мои покусанные пальцы((( Сейчас нам 2,9 - и зубы чистим с удовольствием - ну еще бы, паста вкусная))) Но вопрос в том, что сам смысл чистки зубов мой ребенок не понял. Так и грызет периодически щетку.

Вот я и думаю - в каком возрасте учить ребенка чистить зубы самостоятельно, и как ему это объяснять? Мамы старших деток, как вы приучили своих делать эту нужную и важную процедуру?Как чистить зубы ребенку? фото 1

Комментировать от
или
  • Честно говоря, я уже не помню, как сынуля научился зубки чистить, а вот доче сначала я сама чистила зубки: она открывала ротик и я ей аккуратно чистила. Главное, это систематичность. Потом она уже сама стала чистить зубки под моим присмотром. Я купила такого небольшого крокодильчика с присоской, в нем маленькие песочные часы, я прикрепила его к зеркалу и сказала детям, что пока сыплеться песочек, нужно чистить зубки и они чистят с удовольствием.

• Рит, я тоже чищу ему сама.

А во сколько дочка уже сама чистить научилась?

• Света, вы еще маленькие, Даша в вашем возрасте еще не чистила сама зубки. А вот в три она уже чистила зубки самостоятельно.

• Ну так нам 2,10. А он никакой инициативы не проявляет((

• Приучай потихоньку в игровой форме, но если не захочет, то лучше еще подождать дабы не пропала у ребенка желание чистить зубки.

• Мы сегодня посетили стоматолога! И она сказала, что зубы в норме, но прикус неправильный(( А сами зубы - без дырочек.:)

• Ну и отлично! У меня у Даши тоже зубки хорошие, а у сына в ее возрасте уже были леченные зубки.

• Я просто с трудом представляю, КАК лечить зубы детям в этом возрасте вообще((

• Обычно. Я садилась вместе с сыном на кресло, он у меня всегда лечил зубки спокойно. Так как детей обычно пугает белый халат, поэтому они плачут и боятся, а Паша у меня с детства привычен к белым халатам.

• Охх, моего пока не сильно пугают белые халаты, хотя после больницы он их боялся((

• нам 2,10. я тоже послушаю как мамы прицчают это делать самостоятельно. Но мы щетку не грызем - у нас это серьезный процесс и сынишке он очень нравится. он так старательно сплевывает пасту и полоскает ротик)))

• А вот мы все никак не научимся чистить,нам 3 и дочка любит высасывать пасту ,а потом щеткой чистит и я уже даю без пасты.

еще рекомендуем