4
10

Безопасный дом для годовасика? Не реально

Безопасный дом для годовасика? Не реально фото 1

Что бы мы ни делали, как бы ни пытались защитить малыша от всех напастей, они, годовасики, все равно находят, где пораниться, удариться, обжечься, оцарапаться, неудачно упастьи т.д.
Если ваши дети ни разу не находили себе приключений в доме, значит у вас очень спокойные дети и вы- супервнимательная мама. Оба условия должны присутствовать и это, все равно, не гарантирует безтравматичного вырастания

У меня, не смотря на все предосторожности, ребенок и чай на себя тянул, и на собственной луже подскальзывался, и дверцей шкафа палец себе прищемил.
Единственное, что у нас было строго- это вся химия в доме перекочевала на верхнюю полку. И бытовая химия и аптечка.

Конечно, на всех ручках были запоры, а во всех розетках заглушки, на всех окнах защита от случайного открывания, во всех дверях запорные предохранители, а на углах кухонного стола мягкие уголки, которые он регулярно пытался или снять и сгрызть, или так покусать. Защиту от детей на крышку унитаза мы так и не собрались купить, но нам и не потребовалось.

Но, например, о стопорных заглушках для кранов я не слышала, а они, оказывается, есть.

Я всегда боялась, что малыш сможет, рано или поздно, открыть горячую воду. Поэтому я сама ему давала ее открывать, пока он не запомнил, какой кран «бо-бо».

Мне кажется, что сделать дом менее травматичным можно, но защитить ребенка от всего, что он на свои руки- ноги- голову найдет, не реально. И то, что мы старались дать ему возможность порезаться ножом (раз так уж хочет), позволил коснуться включенного утюга (5 минут слез, но утюг он обходил после этого 10-й дорогой), шнурок, который я быстро протянула через его ручку (получился небольшей термоожог), больше он веревки, нитки, шнурки не дергал, обходил или аккуратно, за кончик, тащил ко мне.

Мне кажется, только личный опыт может помочь ребенку безопасно жить в доме. И все, что мы можем предупредить, надо дать, дозировано, и столько раз, пока не запомнит.

Комментировать от
или
  • Обезопасить дом можно, но и опыт жизненый ребенок должен получать, а как его получить не испробовав все на себе.

• у меня мама когда я была маленькая, говорила, что если ребенок не падае, не набивает шишки, не царапается - то с ним что то не так. А когда стала бабушкой, высказывает мне даже за не плотно закрытую дверь шкафа

• Что, прям вот так - дали в руки нож и дали порезаться??? Не верю, хоть убейте меня....

• Да конечно не реально! Хоть супербдительной будь - деть все-равно найдет, куда залезть или что вытащить или во что воткнуть палец. Без этого никуда. Главное, чтобы травмировался не сильно!

еще рекомендуем