3
37

Безопасные игрушки - залог здоровья ребенка

Безопасные игрушки - залог здоровья ребенка фото 1

В наше время очень большие санитарно – гигиенические требования проявляются к игрушкам для малышей. Придя в магазин, родители обычно смотрят не только на функции и цену игрушки для своего чада, но в первую очередь на ее безопасность. И  нередко можно услышать, как покупатели просят у продавца предоставить им сертификат качества на тот или иной товар.Еще нужно помимо сертификата осмотреть саму игрушку.

Краски и лаки на ней должны быть безвредными, без резкого запаха, и не оставаться на руках, поверхность игрушки не должна быть липкой. Смотреть нужно еще и на прочность игрушки и во что она упакована. Упаковка должна быть из чистой бумаги или целована, если она в коробке, то коробка быть не помята, не порвана и должна быть так же чистой.
На игрушках для маленьких детей не должно быть острых частей, щелей, трещин, заусениц. Самая маленькая часть игрушки не должна быть меньше 3 см в диаметре. Чтобы маленький ребенок не смог ее проглотить или затолкать ее к себе в нос или в ухо, следует так же избегать игрушек, которые могут быть причиной повреждения глаз.
Так же необходимо мыть игрушки  в горячей воде с мылом или в 2% растворе соды. Мытье игрушек должно продолжаться не менее 2-3 минут.
При недостаточном надзоре за ребенком ему может нанести вред  даже игрушка, удовлетворяющая всем гигиеническим требованиям. Чтобы этого не было, взрослые должны проявлять больше внимания к играм детей. Надо помнить, что малыши часто засовывают игрушки в рот, роняют и загрязняют ее, нередко вспарывают, чтобы обнаружить и отведать ее содержимое.

Будьте бдительны!

Комментировать от
или
  • Я буду покупать игрушки только проверенных фирм. И уж точно не буду покупать на рынках или в мелких магазинчиках. 

• Жена берет только наши российские игрушки. Иногда смотршь на какую-нибудь игрушку и такой от нее запах, непонятно,кто эти игрушки берет, кому своих детей не жалко???

• я своему ребенку покупаю только сертифицированные игрушки.

еще рекомендуем