14
1496

Детские вожжи: нужны или нет?

null

Когда ребенок только начинает ходить, то многие родители задаются вопросом о вожжах. Насколько они им пригодятся и насколько они безопасны для детей?

В общей сложности вам  вожжи пригодятся в течении нескольких месяцев. Начинать их применять можно с 10 месяцев.

По большому счету вожжи больше помогают взрослым, а точнее их спине. Но на скорость передвижения крохи они не влияют. Они очень хорошо уберегают ребенка от падения и ушибов.

При использовании вожжей родители являются для ребенка страховкой. Он постоянно спешит и хочет убежать, а поэтому рискует приобрести неправильную осанку.

Лично я вожжи не использовала – не видела в них смысла вообще. Мне это напоминало собачку на поводке. Но многие знакомые пользуются и не могут нарадоваться.

А вы как считаете: нужны вожжи или все же можно и без них расти?

Комментировать от
или
  • Мне кажется, на какое-то время эти вожжи нужны. Ими не нужно переусердствовать, но от падений - хорошо)

• "Он постоянно спешит и хочет убежать, а поэтому рискует приобрести неправильную осанку." - это как? Т.е., если ребенок без вожжей учится ходить, то он рискует обрести неправильную осанку, что ли?

По мне, как раз с вожжами дети и рискуют приобрести неправильную осанку. Пару раз видела, как малыши всем телом повисали на этом поводке и шли не ровно, а под наклоном к асфальту. Они абсолютно не учатся сами удерживать свое тело. Не контролируют свое положение в пространстве. Я думаю, пару месяцев можно с ребенком походить, держа его за руки. Спина не отвалится и руки не вытянутся. 

• Так об этом и речь, что когда ребенок висит на вожжах, то родители должны не допускать этого и страховать, так как неправильное положение тела формирует неправильную осанку.

• Насть, "не допускать этого и страховать" - это как? с первым понятно, а со вторым...если держать на вожжах и еще страховать руками, тогда зачем вожжи? или я неправильно поняла?

• Ну если ты допускаешь, что ты воспользовалась вожжами и больше никакого присмотра за ребенком не нужно, тогда никак. Когда ребенок только начинает ходить, он не может постоянно ходить ровно и постоянно стоять на ножках - вожжы тебе помогают его контролировать, но и на них только надеяться - это не правильно. Когда ты держишь волжжи, а ребенок рьяно сопротивляется идти вперед и в итоге на них повис - ты это так и оставишь. Думаю нет ты сделаешь так чтобы он на них не повис. Вот это я имела ввиду  - не допускать и страховать. А нужны ли они вообще - решать вам. Я и без них отлично справилась

• Это очень хорошее приспособление. 

• Со старшей были и очень помогали, а младший аккуратно сразу ходить стал, поэтому и не покупали.

• мы и без вожжей обошлись. Конечно тяжело спине, но зато ребенок с маминой поддержкой научится ходить!

• мы попробывали пару раз,не впечатлило нас с ребенком)

• Я не пользовалась ими никогда и не собираюсь. 

• У меня не было и слава богу - нужно было сразу поводок покупать - до сих пор полезен был бы.

• У нас были, но как то мы ими всего пару раз попользовались и все. как то не прижились они у нас!

• У меня были вожжи, но не пригодились, т.к. в период когда надо было их одевать мы сидели дома из-за страшного холода.

• Я все чаще задумываюсь о их приобретении. Ребенка во дворе уже с трудом догоняю, а там машины.

еще рекомендуем