20
326

Совместный сон с ребенком: за и против

null

С каждым годом растет тенденция совместного сна малыша с родителями или по крайней мере с мамой. Причина тому осознание родителями того, насколько важен первый год жизни малыша.

Но не смотря на такую популярность такого сна, споры вокруг него не утихают. Доводы сторон очень логичны и имеют право существовать. Поэтому тем родителям, у которых этот вопрос актуален, предлагаю ознакомиться с доводами за и против совместного сна.

Плюсы совместного сна

• Такой сон способствует долговременному кормлению, ведь пролактин вырабатывает ночью активнее. Близость малыша только повышает выработку малыша.
  • Кормления ночью очень упрощаются. Ребенок даже не успевает проснуться.
  • Кроха быстрее засыпает и спокойнее спит ночью, так как запах мамы он чувствует рядом и слышит ее сердцебиение, а он за 9 месяцев так к нему привык.
  • Мама высыпается намного лучше.
  • Так же не нужно постоянно вставать и укрывать малыша. Такой сон гарантирует, что ребенок ночью не замерзнет.

Минусы совместного сна

• Очень сложно потом приучить спать отдельно от мамы.
  • Интимная жизнь усложняется.
  • Есть вероятность ударить ребенка во сне или вообще на него прилечь.

Как итог, плюсов и больше и они весомее. Но все же решение принимать вам. Есть детки, которые и в своей кроватке спят спокойно, а кто-то спит спокойно, только чувствуя рядом маму.

Комментировать от
или
  • Совместный сон поддерживаю, и отучать совсем не сложно, если подобрать нужный момент, когда ребенок сам захочет спать.

• Все мои дети спали со мной. Вообще, как я говорила, тут это нормальная практика. Я даже не знаю семей, где не практикуют совместный сон. Никого не отучала никогда. Сами когда подрастали переходили в свои кроватки. Кто-то в 2-3 годика, кто-то позже. Никак это не напрягало никого и никак мужа не отталкивало и на сексуальную жизнь не влияло.

• Совершенно не согласна с третьим минусом совместного сна. Ударить или придавить своего ребенка во сне может только психически нездоровая, пьяная или находящаяся под действием наркотиков либо снотворных, мать.

• Все может быть. Мы настолько устаем в первые месяцы и настолько сильно не высыпаем, да еще и привыкаем к такой смене образа жизни, что я не удивляюсь.

• Да нет же, даже сильно уставшая мать никогда не задавит своего малыша, если она бревна не таскает в свободное от кормлений время. Инстинкты не дадут!

Все эти случаи "присыпания" и "задавливания грудью" - чаще оказываются либо по пьяни, либо у психбольных, либо синдромом внезапной младенческой смерти (а в кроватке она чаще быват)

• Совершенно согласна. В Египте совместный сон очень практикуется и придавливание мамой тут это такая редкость, я даже и не припомню ни одного такого случая.

• У нас до 2 лет спала с нами. Теперь в манеже, и нравится вроде! А наших знакомых до 1,5 лет спал отдельно, а теперь не выгонишь с родительской кровати!

• ИЗ МИНУСОВ МОГУ ПОДТВЕРДИТЬ ТОЛЬКО ЛИШЬ ТО, ЧТО  Очень сложно потом приучить спать отдельно от мамы.
          бОЛЬШЕ НИЧЕГО. 

• а я вот жо 11 лет не могу отучить. так и норовит ко мне в кровать залезть. так жалею, что в свое время пошла на поводу. и продолжалось то недолго, гораздо меньше года, а в мозгу отпечаталось

• моя дочка спала отдельно и не страдала от этого, даже наоборот, если вместе ложились спать, то обязательно плохо спали

• Я бы хотела с рабенокм спать,но так, иногда только....Иначе можно его разбаловать,а мужа-оттолкнуть....Это никому на пользу не пойдет...

• а у меня наоборот муж его к себе берет))). малыш спит у него под крылышком. я сама за кроватку. но он говорит,что так ему проще сына усыплять

• Мы всегда спим ТОЛЬКО в свое кроватке, исключение- болезнь и зубки (они  у нас оч тяжело режуться.)

• Я стала практиковать такой сон в 4 месяца и в 7 легко отправила его в люльку. А вот подружка ло сих пор спит с сыном, а ему уже 4 года!!!!!

• Мы до сих пор вместе спим, а дочери уже 1,8. Был период когда меня это напрягало, но все решилось когда купили новый большой диван.

• Я за,кормила долго и спали вместе долго,отучали тоже без проблем

• Мы до ребенкиного года спали втроем. Иначе спать было вообще невозможно. А то что потом ребенка трудно приучить к кроватке, это миф. Наш за два дня прекрасно приучился.

• Может плюсов и больше, но мой сын спал спокойнее отдельно. Иногда он спал с нами, но не часто.

еще рекомендуем