23
12853

Леп новорожденных

Леп новорожденных фото 1

Многие мамочки. Да практически все, сталкивались с такой «проблемой» как образование корочки на голове новорожденного. Пугаться этого не стоит – это не опасно. Но что же это такое?

Такая корка называется гнейс у новорожденных или в народе её называют леп.  Это не что иное, как молочная корочка.  Цвет её обычно грязно-серый или желтоватый. Корочка образуется на коже головы в области темечка. Образуется она обычно в первый месяц от родов. Причиной - банальная аллергия. Если ребенок на грудном вскармливании, то мамочке стоит пересмотреть свой рацион. Лечение тоже наипростейшее – применяют обычные мази, кремы, масла, после которых корочка либо отпадает, либо ещё просто очистить. 

Корочка удаляется очень легко, малыш не почувствует ничего неприятного. Через несколько минут вы заметите, что корочка стала мягкой. Теперь её можно удалить ватным тампоном или частым гребешком с тупыми зубьями.

Главное помнить, что кожа ребенка очень нежная и нужно быть аккуратным. 

Комментировать от
или
  • Нам 7,5 месяцев и опять появились корки. Голова очень часто потная - это от этого или нет? Подскажите?​

• И у нас был, он у всех наверное. Я мазала вазелиновым маслом она ходила с час, потом я смывала и гребешком вычесывала. 

• У нас тоже леп,только я ничего не делаю,думаю ,что само пройдет.Может попробую маслицем как советовали,а то мнее врач назначил спец.мазь ,которая в аптеке 250 грн стоит.

• у нас такая же..но у нас волосы длинные..и друдно её очистить....я вычесывала её

• Да помню я эту корочку, и такк же помню как легко я от неё избавилась. Я положила ребёнка на постель, дала ему игрушку, чтобы он не отвлекался и лежал спокойно, а сама намазала хорошим правда качественным маслом головку и начала счищать. Я чесно очень удивилась что с первого раза помогло нам. Моя кума раз наверное 6 пробовала счищать, так ещё и не всё счистила. 

• слышала надо маслом мазать ,чтоб они легче отходили.

• У моего сына таких "корочек" совсем не было,может первые дни после роддома.

• Ой, долго у нас эта штучка скатывалась. Наверное около годика ребенку было, а эта корочка еще иногда проявлялась. Маслом и аккуратно губкой.

• Я тоже перед купанием намазывала маслом, потом вычесывала и ещё во время купания брала мочалочкой смывала

• И у старшей дочери, и у сына был леп, смазывала маслом, потом аккуратно гребешком вычесывала.

• у нас было чуть чуть)) мы тоже после ванны кремом смазывали и как бы стирали потом, без фанатизма, по чуть-чуть

• А у нас тоже вроде был.я помню что кучки с ножками потресканные были.а вот головка.но все это дело я кремом смазывала,и потом прошло.

Вот что он начался у нас позже\.где-то в пол года.Это точно помню.Я тогда ему стала витамин Д давать

• Молочная корка является себорейным дерматитом. В первые месяцы жизни она появляется из-за активной работы сальных желез, в более старшем возрасте - в результате аллергии.

• было такое, я маслом мазала , и потом оно откисало я аккуратно вычесывала. малому даже нравилось)))

• у старшего сына был леп,мы на гв были,но ничего запретного я не ела. а с младшим повезло)

• А у нас тоже такое было,врятли это аллергия конечно,так как ребенок на ИВ. мазала маслом,одевала в шапочку,а потом через час купала и вычесывала гребешком( волосиков много), за 2 дня все прошло

• выглядит жутковато, у нас в роддоме это называли родовой грязью и рекомендовали намазать маслицем, через час помыть. и ни в коем случае не счесчвать, чтобы не повредить кожечку.

• Я не уверена, что леп - это результат аллергии. Просто сальные железы еще не наладили работу. А убрать леп очень просто. нанести на голову масло или увлажняющий крем, а через 30 минут рассчесать волосы и вымыть голову с шампунем

• Ирина, поддерживаю. Я тоже не думаю, что такие корочки - аллергия..Она покраснением и зудом чаще выходит

• У нас тоже был леп. Мазала маслом и аккуратно ноготками чистила.

еще рекомендуем