9
396

Как ухаживать за пупочной ранкой

Как ухаживать за пупочной ранкой фото 1

Сразу после того, как малыш появляется на свет, ему перерезают пуповину. Чтобы остановить кровотечение, на оставшийся «пупочек» накладывают  специальные металлические скобы. Каждый день медсестра обрабатывает ранку специальными дезинфицирующими растворами.

Пупочная ранка полностью заживает только на 10-15 день жизни. Иногда это затягивается  и на 20 дней. Поэтому выписки за пупком также необходимо ухаживать еще некоторое время после выписки из роддома.

Как ухаживать за пупочной ранкой дома?

• Первые 10 дней врачи рекомендуют купать малыша 1 раз в день в отваре трав. На два стакана горячей потребуется 1 ложка ромашки и 1 ложка череды.
  • Также можно купать ребенка в растворе марганцовки. Вода должна получиться светло-розового оттенка.
  • После водных процедур обязательно обработайте пупок дезинфицирующим средством: зеленкой или марганцовкой. Если не хотите «красить» пупочек малыша, можете купить в аптеке спиртовой раствор хлорфиллипта, который не оставит на коже никаких следов.
  • Если с пупочной ранкой постоянно соприкасается одежда или памперс, корочка, которая образуется на пупке, может отпасть раньше положенного времени и ранка начнет кровоточить. Поэтому края подгузников необходимо отворачивать. Тоже может случиться, если ребенок много плачет.  
  • Если ранка не заживает дольше 21 дня и вы замечаете гнойные выделения, обязательно покажите ребенка хирургу. Скорее всего речь пойдет о воспалительном процессе. Врач назначит активные мази  (Левомеколь, Банеоцин, Sandoz). Если это не поможет, возможно, гнойник придется резать.
Комментировать от
или
  • А нам наоборот говорили, что травы пересушивают кожу малыша. И если нет никаких проблем то лучше просто в кипяченой водичке купать.

• Я в травках купала,и памперс одевала ниже пупочной ранки,пока она не зажила.

• Я тоже обрабатывала перекисью и зеленкой, довольно быстро все зажило.

• А нам в роддоме сказали ничем не обрабатывать. Только если закровит. А крокодил у нас только на 16 день отпал.

• стандартная марганцовка, перекись водорода и зеленка - были, есть и будут :) еще такой совет. Пока не заживет пупок, постарайтесь сделать так, чтобы малыш не плакал очень сильно. Иначе пупок может долго заживать

• Я дочке обрабатывала ранку перекисью и зеленкой.

• А у нас что-то какие-то выделения. Сегодня куплю Левомеколь

• Алина.. не вздумайе.. нон не подсушивает, а наоборот... только зеленкой и посоветуйтесь с педатром... Я левомеколем дооолго не могла шовчик после кесарева заживить))) потом знакомая медик мне пальцем у виска покрутила, говорит, левомеколем ты никогда не заживишь)))он же увлажняет .. постоянно.. день помазала и все..сушить зеленкой вокруг

еще рекомендуем