5
55

Осторожно! Кипяток!

Осторожно! Кипяток! фото 1

А вы замечали, как часто в прессе, по телевизору, в интернете появляются сообщения о том, что маленький ребенок получил ожоги? Многим кажется – подумаешь, ожоги, все пройдет. Но для нежной кожи малыша даже незначительный ожог может стать тяжелым испытанием.

В период активного познавания мира дети, помимо любопытства, любят все повторять за мамой и папой. «Мама что-то положила в стиральную машинку? Мне надо сделать также!» И не важно, что там может оказаться как детская игрушка, так и сотовый телефон, который был куплен месяц назад.

«Мама налила воду в кастрюлю? И я сделаю так!» И хорошо, если ребенок достанет кастрюлю из шкафа. А если он дотянется до той, что стоит на плите? Такое даже представить страшно, как кастрюля с горячей водой летит прямо на ребенка.

«Мама налила в кружку чай. Я тоже попью» - и ребенок встает на цыпочки, дотягивается до кружки и….  а дальше трагедия. Горячий чай (кофе) может оказаться на ребенке. Страшно? Очень страшно.

Я не раз наблюдала, как моя дочка пытается достать до кастрюли или дотягивается до кружки с чаем, которая стоит на столе.

Поэтому для себя я выработала четкие правила:

• Готовить только на дальних конфорках. Если я готовлю на ближней конфорке, я стараюсь убрать ручки кастрюли или сковородки в сторону к стене. Да, мне неудобно, но безопасность ребенка дороже и главнее всех неудобств.
  • Кружки с горячим чаем, тарелки с супом ставить ближе к центру стола, чтобы ребенок не смог достать их, стоя на полу.
  • У нас дома чайник специальный для газовой плиты. Если же чайник электрический, то определите для него место, недоступное для ребенка.
  • Ребенок ВСЕГДА должен находиться в поле зрения родителя. Не оставляйте ребенка одного на кухне, когда что-то готовите. Если вам надо выйти, чтобы поговорить по телефону, возьмите малыша с собой в другую комнату.

Конечно, как бы вы не следовали правилам, ребенок все-равно найдет способ достать то, что нельзя. Поэтому стоит всегда быть на чеку.

Если же, по какой-то причине, вы не досмотрели и ребенок получил ожег, не паникуйте! О том, как оказать первую помощь малышу, вы можете прочитать здесь.

Комментировать от
или
  • А я один раз дочу очень наругала, за то что она слишком близко подошла к печке, когда я готовила и потянулась к комфоркам. После того она туда не подходит совсем, но я все равно пристально за ней наблюдаю в моменты готовки.

• ой, какой кошмар, Deb! Кухня - одно из самых опасных мест. Здесь ребенка нельзя оставлять одного никогда. Я тоже один раз заметила, что дочка тянется к ручке кастрюли, которая на плите стояла. Я тогда реально перепугалась.

• Какой ужас! Погиб! Я бы с ума сошла наверное... Всю жизнь себя винить. А еще, девочки, когда дома застолье не ставьте чайник с кипятком на пол. Про него часто забывают и до беды недалеко.

• У моих друзей годовалый ребенок трагически погиб, стянув с плиты кастрюлю с кипятком. С тех пор я кухню вообще считаю самым опасным местом в доме.

• Я страшно боюсь кипятка. Всегда очень слежу, чтобы малыш не подходил к печке.

еще рекомендуем