5
696

Нужно ли поворачивать малыша в кроватке?

Нужно ли поворачивать малыша в кроватке? фото 1

Думаю, не новостью будет, то, что врачи рекомендуют в первые месяцы жизни малыша спать класть его то на один бочок, то на другой, дабы форма черепа не менялась.

В первые три месяца жизни малыша это необходимо делать не реже 1-2 раз в неделю.  Особенно это касается малышей, которые во сне пробуют перевернуться на один и тот же бок, склоняет голову в одну и ту же сторону – от этого форма может стать ассиметричной. Ваш ребенок в этом возрасте будет стараться многое делать сам, не ограничивайте его. Малыши любят свет (лампа, окно), меняйте время от времени их положение (например, то слева от кроватки, то справа). 

Комментировать от
или
  • В роддоме нам педиатр объяснил, что малыша нужно укладывать спать только на одном и на другом бочке. На животе нельзя в первые месяцы укладывать - может задохнуться. На спинке тоже - если отрыгнет, может захлебнуться.

• когда кроха была совсем маленькая, я подкладывала свернутую валиком пеленку то под один бочок, то под другой. 

• Мы переворачивали даже тогда, когда они сами научились крутиться  в кроватке. Правда не думали про форму черепа, а просто переворачивали, что бы каждому боку доставалость поровну. И, пока были совсем крохи, каждый раз на длительный сон (на ночь, если получалось) ложили на другой бочек. Но к полугоду они уже и сами крутяться, как им удобно. А, вот, на животе оставлять я боялась, что бы не задохнулся случайно. Правда, пока подушки нет, это маловероятно, но мама- это такой пугливый зверек...

• я даже не знала о таких тонкостях. Видимо об этом начинаешь задумываться только тогда, когда становишься мамой

• а у нас сына только на животе засыпал

еще рекомендуем